Рейтинг@Mail.ru
Закон о бюджетном финансировании сделает медицину прозрачнее - РИА Новости, 10.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о бюджетном финансировании сделает медицину прозрачнее

Читать ria.ru в
Закон о бюджетном финансировании позволит учреждениям здравоохранения расходовать деньги, выделяемые на бесплатные медуслуги, более эффективно, но на простых гражданах эти нововведения никак не отразятся: медицина останется бесплатной, сказал в четверг на пресс-конференции, организованной РИА Новости, директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимир Зеленский.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Закон о бюджетном финансировании позволит учреждениям здравоохранения расходовать деньги, выделяемые на бесплатные медуслуги, более эффективно, но на простых гражданах эти нововведения никак не отразятся: медицина останется бесплатной, сказал в четверг на пресс-конференции, организованной РИА Новости, директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимир Зеленский.

Подписанный в мае президентом России закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" стал причиной бурного обсуждения в обществе, поднял волну протестов. В частности, по мнению некоторых общественных деятелей, принятие закона положило начало введению в России платного образования и оказания платных медуслуг. Новый закон вступит в силу с 1 января 2011 года. Кроме образовательных учреждений, он затрагивает существование таких культурных учреждений как библиотеки, театры, музеи и музейные комплексы. В соответствии с этим законом, в течение полутора лет каждая бюджетная организация должна определиться, будет она автономной, бюджетной (нового типа) или же казенной организацией. Каждый тип учреждения получит определенные права по распоряжению своим бюджетом.

"Не должно для потребителя это быть ощутимым. Как была положена помощь в поликлинике бесплатно, она так и должна быть положена - бесплатно", - сказал Зеленский. По его словам, в случае, если государственное медучреждение начнет оказывать услуги только на платной основе, к руководителю регионального органа управления здравоохранения и к руководителю учреждения должны быть приняты "жесточайшие меры".

Глава департамента отметил, что деньги, которые выделяются из федерального бюджета на бесплатную медицину, а это 1,3 триллиона рублей в 2009 году, тратятся неэффективно.

"То, чем нам закон сильно поможет - это прозрачность деятельности. Практически, ни один гражданин, который обращается за помощью, прав своих не знает. Для нас важно и принципиально предоставление прав по жесткому разграничению платных услуг. Сейчас же непонятно, что платно, что бесплатно", - заметил он.

По мнению Зеленского, новый закон создает только определенные предпосылки для управления медицинской отраслью. "Не для потребителя этот закон, не для гражданина, а для управления и для учредителя", - заключил чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала