Рейтинг@Mail.ru
Сокращение госаппарата может повысить эффективность бюджетных расходов - РИА Новости, 08.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение госаппарата может повысить эффективность бюджетных расходов

Читать ria.ru в
Поручение главы государства о сокращении численности федеральных чиновников на 20% повысит эффективность бюджетных расходов и улучшит рейтинг власти, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Поручение главы государства о сокращении численности федеральных чиновников на 20% повысит эффективность бюджетных расходов и улучшит рейтинг власти, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Мне кажется, что это поручение надо оценивать в связи с общей стратегией повышения эффективности бюджетных расходов. Она связана с необходимостью выхода в нулевой бюджетный дефицит к 2015 году и в 2% ВВП к 2013 году", - сказал советник Института современного развития Никита Масленников, напомнив, что программа была принята правительством РФ в середине мая.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник поручил правительству подготовить предложения о сокращении числа федеральных чиновников на 20%. После рассмотрения этих предложений должно быть принято решение о целесообразности таких действий.

Отнять и поделить

Масленников считает, что повышение эффективности бюджетных расходов позволит избежать риска ежегодного повышения налогов.

По его мнению, после сокращения госаппарата половина сэкономленных средств может пойти на повышение зарплаты оставшимся чиновникам, а вторая может быть использована в качестве резерва на другие цели, в частности, на социальные расходы. Он напомнил, что в 2010 году эта цифра составила 47,4% бюджетных расходов, или почти 11% ВВП.

"На сегодняшний день мы достигли предела роста социальных расходов. Без повышения эффективности экономики, прежде всего бюджетной сферы, повышать социальные расходы уже невозможно. Перед нами стоит необходимость выполнять обязательства по пенсиям, материнскому капиталу, по военнослужащим", - отметил Масленников.

По его оценке, сокращения коснутся не менее 120 тысяч человек, однако они неизбежны и оправданны.

Согласно данным Росстата, на конец 2009 года в федеральных органах госвласти РФ должности занимали 878 тысяч чиновников, из них на региональном уровне - 830,7 тысячи человек, то есть 94,6% от общего числа сотрудников. При этом общее количество чиновников в стране (в федеральной, региональной власти и органах местного самоуправления) составило около 1,7 миллиона человек.

Среднемесячная начисленная зарплата служащих федеральных органов власти на региональном уровне составила на конец 2009 года 25,7 тысячи рублей. Для сравнения, их коллеги, работающие в региональных органах власти, в среднем получали 34,4 тысячи рублей.

"Сейчас трудно сказать, кого это (сокращение - ред.) затронет, потому что программа повышения эффективности бюджетных расходов предполагает совсем другую бюджетную классификацию - не сметную, а программную, когда средства расписываются по крупным госпрограммам: будет федеральная долгосрочная программа и ведомственные целевые программы", - сказал Масленников.

Он полагает, что как только сложится новая сетка бюджета, новая классификация расходов, тогда станет ясно, кто останется в органах исполнительной власти, а кто будет лишним. "Повышение эффективности бюджетных расходов невозможно без новой редакции административной реформы", - добавил эксперт.

Чиновники в жертву рейтингу

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин считает, что сокращение численности чиновников положительно повлияет на динамику рейтинга власти.

"Сейчас общераспространенным является представление о том, что чиновники существуют, чтобы брать взятки, их репутация упала. Поэтому сокращение, скорее всего, пойдет в пользу рейтинга власти", - сказал Ясин.

Он отметил, что численность госаппарата на всех уровнях власти в последние годы существенно росла и сегодня уже превышает численность чиновников в бывшем СССР.

"От того, что их много, появляется желание брать на себя какие-то обязанности и за это просить зарплату. Поэтому я думаю, что уже этих оснований достаточно, чтобы последовало такое поручение президента", - считает Ясин.

При этом эксперт высказал мнение, что даже если будет принято решение о сокращении бюрократического аппарата, это не повлияет на общую структуру власти. В частности, поручение президента РФ не является основанием для того, чтобы это переросло в тотальную ликвидацию федеральных агентств.

"Потому что при всей критике административной системы, реформы государственного управления пока никто не говорил, что трехуровневая система не зарекомендовала себя и неудача кроется именно в этом", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала