Рейтинг@Mail.ru
Онищенко поручил изъять стаканы McDonald's с изображениями из "Шрека" - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко поручил изъять стаканы McDonald's с изображениями из "Шрека"

Читать ria.ru в
Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что McDonald's отзывает 12 миллионов стаканчиков, изготовленных в рамках промоакции нового мультфильма "Шрек навсегда", в связи с высоким содержанием кадмия в их рисунках.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил своим территориальным управлениям изъять из оборота опасные для здоровья из-за высокого содержания кадмия стаканчики сети быстрого питания McDonald's.

"Роспотребнадзор дал указание своим территориальным управлениям провести соответствующий скрининг. Если эти стаканы поступали в Россию, их изъять. Более того, если наши граждане покупали их за рубежом, что не исключается, то и им следует отказаться от их использования", - сказал Онищенко РИА Новости в пятницу.

Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило ранее, что McDonald's отзывает 12 миллионов стаканчиков, изготовленных в рамках промоакции нового мультфильма "Шрек навсегда", в связи с высоким содержанием кадмия в их рисунках.

"Тут произошло или нарушение технологии использования краски, или сама краска не соответствовала тем параметрам, которые установлены национальным и международным регламентом", - прокомментировал ситуацию Онищенко.

В середине мая McDonald's и студия DreamWorks Animation запустили промоакцию, связанную с выходом новой серии мультфильма про забавного зеленого персонажа "Шрек навсегда". Целью акции стала не только реклама самого мультфильма, но и привлечение внимания детей к натуральной и здоровой пище. В частности, представители компании хотят убедить малышей есть больше фруктов и овощей, которые в настоящее время входят в состав детского меню McDonald's.

Онищенко считает, что система безопасности и качества McDonald's не совершенна.

"Это (наличие кадмия в стаканах - ред.) говорит о том, что вся эта хваленая система качества, безопасности, с которой нам предлагают брать пример, это не что иное, как просто пижонство. Надо отказываться от этих стаканов, и, вообще, отказываться от Макдональдса. Та пища, которую они приготавливают, она не соответствует нашей национальной культуре", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

В обороте российской сети ресторанов McDonald's нет этих стаканчиков, сказала в свою очередь РИА Новости пресс-секретарь российского подразделения McDonald's Нина Прасолова. "Посуду мы закупаем у наших российских поставщиков", - уточнила она.

Кадмий является химическим элементом второй группы периодической системы Менделеева и представляет собой белый, блестящий, тяжелый, мягкий, тягучий металл. Кадмий получают из побочных продуктов переработки цинковых, свинцово-цинковых и медно-цинковых руд. Металлический кадмий используется в ядерных реакторах, также он применяется для антикоррозионных и декоративных покрытий и входит в состав легкоплавких сплавов, которые необходимы, в частности, для спайки стекла с металлом, в автоматических огнетушителях. Также кадмий добавляется в краски для живописи, он необходим для получения кадмиевой желтой краски (сульфид кадмия).

Отравиться кадмием можно через зараженную кадмиевыми отходами воду, а также употребляя в пищу овощи или зерновые культуры, произрастающие вблизи нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий. Также кадмий может накапливаться в грибах.

Основными симптомами отравления кадмием являются сильная боль в поясничной области и в мышцах, также могут поражаться и почки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала