Рейтинг@Mail.ru
Сертификаты по программе утилизации авто закончатся в июне - Христенко - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сертификаты по программе утилизации авто закончатся в июне - Христенко

Читать ria.ru в
По словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, сейчас сложилась стандартная статистика - "в день в среднем востребуется 2,5 тысячи сертификатов". "Если будем двигаться в рамках такой статистики, то к концу июня все 200 тысяч сертификатов будут полностью зарезервированы",- сказал он.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Лимит сертификатов на новые автомобили, выдаваемых по программе утилизации старых машин, будет исчерпан в июне, а к сентябрю все владельцы сертификатов получат новые автомобили, сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

В рамках программы автовладелец может сдать свою старую машину и получить от государства 50 тысяч рублей на покупку новой. Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром.

В ходе встречи с премьером РФ Владимиром Путиным министр рассказал, что на сегодняшний день из предусмотренных программой 200 тысяч сертификатов на получение новых машин уже зарезервировано 175 тысяч.

По словам Христенко, сейчас сложилась стандартная статистика - "в день в среднем востребуется 2,5 тысячи сертификатов". "Если будем двигаться в рамках такой статистики, то к концу июня все 200 тысяч сертификатов будут полностью зарезервированы", - сказал он.

Вместе с тем, по словам главы Минпромторга, объем сделок по покупке новых машин составляет 65 тысяч новых автомобилей. "Речь идет уже о проданных машинах на основании сертификатов. Задержка между предъявлением машины к утилизации и приобретением новой составляет примерно 2,5 месяца в зависимости от марки и комплектации", - добавил министр. Таким образом, отметил он, процесс выдачи сертификатов будет закрыт в июне. "По нашим оценкам, в сентябре сертификаты будут полностью отоварены новыми машинами", - сказал Христенко.

Объем средств, предусмотренных на субсидирование автодилеров, который государство зарезервировало в этом году, будет полностью выбран к октябрю, прогнозирует министр. "В октябре мы полностью используем те 10 миллиардов рублей, которые были выделены в качестве субсидий компаниям, реализующим эти машины", - сказал он. Таким образом, заключил Христенко, деньги для дилеров будут выбраны в октябре, а "остановка процесса по самой программе произойдет в июне".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала