Рейтинг@Mail.ru
РФ может столкнуться с "кадровым голодом" к 2025 году – эксперты - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может столкнуться с "кадровым голодом" к 2025 году – эксперты

Читать ria.ru в
Россия из-за неблагоприятной демографической ситуации может столкнуться с нехваткой кадров к 2025 году, считают эксперты бизнес-холдинга АНКОР.

МОСКВА, 2 июн – РИА Новости. Россия из-за неблагоприятной демографической ситуации может столкнуться с нехваткой кадров к 2025 году, считают эксперты бизнес-холдинга АНКОР.

Холдинг представил в РИА Новости  обзор "Кадры и бизнес России и стран СНГ – обзор за 20 лет. Рынок труда как индикатор экономики страны".

Кадровая индустрия приобретает в России стратегический характер, заявил заместитель генерального директора АНКОРа Алексей Миронов. «Если раньше все ограничивалось лишь отделом кадров, то сегодня директора по персоналу входят в совет директоров компаний, участвуют в выработке стратегий», - сказал он.

«По мнению экспертов, к 2025 году население России уменьшится на 20 миллионов человек. И тогда нам придется привлечь в качестве трудового ресурса около 35 миллионов трудовых мигрантов», - сказала директор АНКОРа по России Анна Силина в ходе  видеомоста,  в котором участвовали представители холдинга в различных российских регионах.

По словам руководителя макрорегиона «Северо-Запад» ( Санкт-Петербург)  Николая Шалаева, уже сейчас  существует проблема между спросом  и предложением рабочей силы.

«Работодатели нуждаются в высококвалифицированных кадрах, а  вузы пока не готовы предоставить необходимый персонал, который требуется работодателю», - сказал Шалаев.

По его мнению, между регионами, постепенно оправляющимися от мирового финансового кризиса, сейчас идет борьба за высококвалифицированные кадры.

Как свидетельствуют данные, представленные в обзоре компании АНКОР, один из самых низких уровней безработицы зарегистрирован в районах Центрального федерального округа, а самыми «проблемными» регионами с этой точки зрения являются  Кавказ и Приволжье.

Как отметила руководитель макрорегиона «Юг» (Ростов-на-Дону) Елена Гринева,  на юге актуален вопрос привлечения  трудовых мигрантов,  в том числе иностранных квалифицированных кадров. В определенной степени это связано с предстоящим в 2014 году проведением Олимпийских игр в Сочи.

Гринева также обратила внимание и на неблагоприятную демографическую ситуацию, поэтому ряду регионов Южного федерального округа «не обойтись без взвешенной миграционной политики».

Руководитель макрорегиона «Восток» (Новосибирск) Валерия Шевелева сообщила, что в Сибири в настоящее время наблюдается отток трудовой силы в западную часть страны, а демографическую ситуацию можно назвать кризисной.

В свою очередь, директор офиса АНКОР в Екатеринбурге  Татьяна Бережная рассказала о ситуации на Урале: «Кадровый рынок Урала сильно пострадал от кризиса: в регионе произошло сильное понижение зарплат. Вместе с тем, по ее словам, самого Екатеринбурга это не коснулось -  «он остается городом с высоким уровнем зарплаты, однако потребительская  корзина считается одной из самых дорогих».

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса холдинга АНКОР Алексей Миронов рассказал о ситуации в Москве и центре России. По его словам, кадровый рынок на этой территории «перегрет». «Это связано с двумя основными факторами. Первый – постоянно растущий спрос на рабочую силу, количество вакансий увеличивается, мы наблюдаем это с начала года. И второй тренд –  негативная демографическая ситуация в стране, сокращение трудоспособного населения», - сказал он.

Генеральный директор компании Сергей Саликов сообщил о планах АНКОРа выйти на рынок Юго-восточной Азии. «Мы собираемся расширять нашу географию за счет Китая, Сингапура . Мы  выйдем на эти локальные рынки, чтобы постепенно занимать на них значимые доли», - сказал Саликов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала