Рейтинг@Mail.ru
Ставки по кредитам в экономике РФ неоправданно низки, заявил Греф - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки по кредитам в экономике РФ неоправданно низки, заявил Греф

Читать ria.ru в
Ставки по кредитам в российской экономике неоправданно низки, что может отрицательно сказаться на выздоровлении банковской системы, заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Ставки по кредитам в российской экономике неоправданно низки, что может отрицательно сказаться на выздоровлении банковской системы, заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник.

"Сейчас ставки неоправданно низки, они не отражают реальную оценку рисков", - сказал Греф.

Он пояснил, что в настоящее время риски в экономике гораздо выше, чем в 2006-2008 годах, при этом ставки уже ниже, чем были до кризиса. Греф считает, что банковская система России не готова к таким низким ставкам.

"Многие банки могут получить отрицательную маржу, и это может оказать негативное влияние на процесс выздоровления банковского сектора", - сказал глава Сбербанка.

По его словам, низкие ставки создают и неоправданный оптимизм у инвесторов. "На этой волне нездорового оптимизма мы можем получить большое количество нереализованных проектов, которые могут оказаться и на балансе банков", - сказал Греф.

Греф подчеркнул, что очередное снижение ЦБ с 1 июня ставки рефинансирования не является признаком улучшения ситуации. "Это не признак оздоровления ситуации, это еще один признак волатильности, потому что никто не верит в длительность тренда на снижение инфляции... Низкими ставками мы загоним инвесторов в новые инвестпроекты, а, когда ситуация будет откручиваться обратно, у нас появятся новые банкроты - компании и банки", - сказал он.

В тренде

Тем не менее, Сбербанк не намерен вопреки рыночной тенденции повышать кредитные ставки. "Мы будем двигаться в русле экономической ситуации. Сейчас тренд на снижение ставок, и они будут снижаться", - сказал глава Сбербанка.

В то же время он отметил, что банк будет осторожно относиться к снижению ставок, поскольку к концу года может произойти перелом тренда, и тогда банки будут вынуждены повысить ставки. "Это будет тяжелая ситуация для банков, которую они постараются переложить на реальный сектор", - сказал Греф.

Он также признал, что в настоящее время существует тенденция сокращения доли депозитов в евро на фоне ослабления европейской валюты. "Тренд есть, но пока он не носит критического характера: люди правильно разложили свои сбережения в три валюты, они понимают, что не надо гнаться за курсом", - сказал он.

Шанс на реформы

В то же время Греф считает, что благодаря кризису Россия получила еще один шанс провести реформы.

"С новым кризисом у нас очень хороший шанс востребовать новый этап реформ, который крайне необходим для нашей страны. Думаю, что этот шанс большой, так как ближайшие годы не будут очень сытными с точки зрения бюджетных доходов, финансовой ситуации, реальных темпов роста ВВП", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала