Рейтинг@Mail.ru
Медведев внес законопроект о преференциях участникам проекта Сколково - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев внес законопроект о преференциях участникам проекта Сколково

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев также внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", сообщила пресс-служба.

Законопроект "Об инновационном центре "Сколково" направлен на обеспечение условий для создания и обеспечения функционирования этого центра "Сколково", говорится в справке к закону. В соответствии с концепцией проекта закона центр представляет собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по следующим направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание соответствующей наземной инфраструктуры); медицинские технологии: оборудование, лекарственные средства; стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Особые условия, формируемые в центре, сочетают наиболее передовые решения в сфере градостроительной деятельности, специальные правила взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, а также набор преференций, предоставляемых организациям, осуществляющим исследовательскую деятельность, говорится в справке.

Основным лицом, ответственным за создание и поддержание таких условий, является управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением президента России и должна соответствовать предусмотренным проектом федерального закона требованиям.

Проект закон предусматривает закрепление права собственности на соответствующие земельные участки исключительно за управляющей компанией. Эти земельные участки также формируются соответствии с решением президента РФ. Кроме того, управляющей компании предоставляется право использовать при создании и эксплуатации объектов, располагающихся на территории центра технические, градостроительные, санитарно-эпидемиологические требования, противопожарные и иные подобные требования государств - участников таможенного союза или государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития.

Для принятия необходимых градостроительных документов в отношении территории центра предусматривается ускоренный и упрощенный порядок. Предусмотрен и специальный порядок взаимодействия между органами местного самоуправления соответствующей территории и управляющей компанией.

"При этом на управляющую компанию возлагается полная ответственность за последствия применения выбранных ею требований. Кроме того, для целей государственного контроля в соответствующих сферах, нарушение используемых управляющей компанией требований, будет иметь также правовые последствия, что и нарушение аналогичных российских нормативов", - говорится в справке.

"В целях формирования специальных правил взаимодействия между лицами, находящимися на территории центра, в обязанности управляющей компании включается утверждение документов, содержащих такие правила, а также включение во все сделки, заключаемые с лицами, осуществляющими деятельность на территории центра, обязательного условия о соблюдении ими утвержденных правил" - отмечается в документе.

Для лиц, осуществляющих исследовательскую деятельность в центре, предусматривается возможность компенсации расходов по уплате таможенных платежей в связи с ввозом товаров, необходимых для соответствующей деятельности, право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета, привлечения для осуществления трудовой деятельности иностранных специалистов. Исследователи смогут получить и некоторые налоговые льготы.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково" предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления специального порядка уплаты налогов лицами, осуществляющими исследовательскую деятельность в "Сколково".

"Данный порядок предполагает освобождение указанных лиц от уплаты налога на прибыль организаций до момента достижения определенного проектом федерального закона уровня окупаемости вложений в проводимые исследования, либо до момента утраты статуса, предоставляющего право применять такие налоговые льготы", - говорится в справке к закону.

Помимо этого предполагается не облагать налогом на имущество организаций имущество, используемое в исследовательской деятельности, а также предоставить лицами, ведущим исследовательскую деятельность в "Сколково", право отказаться от уплаты налога на добавленную стоимость.

Одновременно проект федерального закона предусматривает снижение до 14% общего размера взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплачиваемых в отношении работников указанных организаций.

Кроме того, проект закон предполагает освобождение управляющей компании, в собственности которой будут находиться земельные участки, составляющие территорию инновационного центра "Сколково" и значительная часть расположенного на них имущества от уплаты в отношении таких объектов земельного налога и налога на имущество организаций, говорится в документе.

Законопроект предполагает и иные изменения в ряд федеральных законов, которые необходимы для применения особенностей регулирования отдельных правоотношений, закрепленных в проекте федерального закона "Об инновационном центре "Сколково".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала