Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия соединилась с Таможенным союзом по телефону - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия соединилась с Таможенным союзом по телефону

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкЗаседание Высшего органа Таможенного союза прошло в Санкт-Петербурге
Заседание Высшего органа Таможенного союза прошло в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Белоруссия, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, в пятницу отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу и ограничилась телефонным звонком премьера Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. РФ и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате: ввести в действие Таможенный кодекс с 1 июля, создать временный судебный орган для разрешения судебных споров и даже вступать в ВТО без участия Минска в случае его неприсоединения к договорам.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Белоруссия, недовольная взиманием Россией экспортных пошлин при поставках нефтепродуктов, в пятницу отказалась от участия во встрече по Таможенному союзу и ограничилась телефонным звонком премьера Сергея Сидорского, подтвердившего стремление Минска продолжать работу. РФ и Казахстан достигли ряда договоренностей в двустороннем формате: ввести в действие Таможенный кодекс с 1 июля, создать временный судебный орган для разрешения судебных споров и даже вступать в ВТО без участия Минска в случае его неприсоединения к договорам.

При этом премьер-министр РФ Владимир Путин сделал ряд важных для Минска заявлений: стороны открыты для присоединения Белоруссии ко всем договоренностям, пошлины на нефть и нефтепродукты в торговле между странами Таможенного союза не будут применяться с момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству, а не устраивающий белорусскую сторону режим ввоза автомобилей физлицами пока вводиться не будет.

"Мы договорились ввести в действие на двусторонней основе с 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза... Мы открыты для присоединения Беларуси ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза", - сказал Путин на пресс-конференции в Петербурге после переговоров с премьером Казахстана Каримом Масимовым.

"Звонок другу"

Белоруссия не первый раз пропускает "союзные" встречи: чуть менее года назад, в июне 2009 года, белорусский президент Александр Лукашенко проигнорировал саммит ОДКБ в Москве после запрета России поставлять ей не соответствующую техрегламенту молочную продукцию. Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ подписали в Кремле без белорусской делегации. Президент РФ Дмитрий Медведев тогда посетовал, что Лукашенко поступил не по-партнерски, не позвонив ему и не сообщив лично о решении не участвовать в саммите.

В этот раз телефонное соединение удалось: как сообщил Путин, в телефонном разговоре с ним Сидорский подтвердил стремление Минска продолжать работу в формате Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

"Я сегодня разговаривал с премьер-министром Белоруссии, он, сославшись на президента Белоруссии Александра Лукашенко, подтвердил готовность белорусской стороны продолжить эту работу в трехстороннем формате", - сказал Путин.

По его словам, ряд соглашений, связанных со вступлением в силу Таможенного кодекса, должны быть подписаны членами комиссии Таможенного союза в рабочем порядке. "К сожалению, пока белорусская сторона не подтвердила готовность подписать необходимые документы", - отметил российский премьер.

"Мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть, нефтепродукты, и неготовность белорусских коллег ввести ранее согласованные таможенные пошлины и пойти на введение в действие второго этапа Таможенного союза с 1 июля", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что этот вопрос относится к формированию Единого экономического пространства и не связан с запускаемыми механизмами Таможенного союза.

Двусторонний формат

Помимо планов ввести в действие Таможенный кодекс, Россия и Казахстан договорились ввести в действие с 1 июля другие международные договоры, принимаемые в развитие положений кодекса.

"Нами сегодня подписан соответствующий международный договор, который дает возможность двигаться к более глубокой интеграции, если потребуется, на двусторонней основе... В подписанном нами документе определен порядок применения на двусторонней основе всей договорно-правовой базы второго этапа Таможенного союза", - сказал Путин.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана формально начал действовать 1 января этого года. Однако говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь после вступления в силу общего Таможенного кодекса.

Говоря о согласованном присоединении ко Всемирной торговой организации, Путин отметил: "Как только Белоруссия у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем".

Временный судебный орган со штаб-квартирой в Астане Россия и Казахстан решили создать на двусторонней основе для разрешения возможных судебных споров.

Договоренности о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве предусматривают три этапа интеграции. На первом этапе - обеспечение режима свободной торговли, в частности неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, введение единой системы взимания косвенных налогов, устранение административных, фискальных и иных препятствий, затрудняющих свободное передвижение товаров; на втором этапе - создание Таможенного союза, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах, унификацию механизмов регулирования экономики и торговли; на третьем этапе - формирование Единого экономического пространства, предусматривающего проведение общей экономической политики и формирование общего рынка услуг, труда и капитала, унификацию национального законодательства, проведение согласованной социальной и научно-технологической политики.

"Белорусские" темы

Комментируя болезненную для Минска тему пошлин, Путин подтвердил позицию РФ: пошлины на нефть и нефтепродукты в торговле между странами Таможенного союза не будут применяться с момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству.

"По сути, осталось одно разногласие, не связанное с Таможенным союзом, с нашими белорусскими коллегами - это экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты... Я хочу еще раз подтвердить позицию Российской Федерации, что с момента ратификации соглашения по Единому экономическому пространству такие пошлины в торговле между нашими государствами применяться не будут", - сказал премьер.

Белоруссия настаивает на том, что в двусторонней торговле пошлины на нефтепродукты применяться не должны уже сейчас. Белорусское правительство даже подало 25 марта 2010 года иск в Экономический суд СНГ о неправомерности взимания Россией экспортных пошлин с поставляемых в Белоруссию продуктов переработки нефти.

"В наших общих интересах ускорить формирование Единого экономического пространства, которое предполагает более высокий уровень интеграции со свободным движением товаров, капиталов, услуг, рабочей силы", - заявил Путин.

По его словам, это даст сторонам дополнительные возможности для стимулирования экономического роста, производственной кооперации, создания новых рабочих мест.

Режим в отношении ввоза автомобилей гражданами стран-членов Таможенного союза, который хочет сохранить Минск, останется прежним на переходный период. Сейчас в России действуют фактически запретительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, в Белоруссии для физлиц установлен облегченный таможенный режим.

"Переходный период по ввозу автомобилей будет действовать до момента подписания специального соглашения в рамках ЕЭП", - сообщил премьер Казахстана Масимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала