Рейтинг@Mail.ru
СП "Газпрома" и "Нафтогаза" может быть создано на паритетных началах - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП "Газпрома" и "Нафтогаза" может быть создано на паритетных началах

Читать ria.ru в
Совместное предприятие "Газпрома" и "Натофгаза" в качестве первого шага по объединению компаний может быть создано на паритетных началах, необходимо определиться с перечнем активов, считает глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Совместное предприятие "Газпрома" и "Натофгаза" в качестве первого шага по объединению компаний может быть создано на паритетных началах, необходимо определиться с перечнем активов, считает глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с проработкой предложения об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Стороны согласились, что этот процесс может быть поэтапным.

"Первым шагом может стать создание совместного предприятия двух компаний на паритетных началах - 50 на 50. Сейчас необходимо определиться с перечнем активов, которые могли бы быть внесены в совместное предприятие каждой из сторон", - отметил по итогам встречи Алексей Миллер.

Ранее сообщалось, что 30 апреля 2010 года в Сочи, по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, председателем правительства РФ Владимиром Путиным было высказано предложение об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

На прошлой неделе глава "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщал, что украинская компания заинтересована в российских активах по добыче углеводородов. При этом он не стал уточнять, какие именно активы интересуют "Нафтогаз". По словам главы украинской компании, стороны должны провести детальные расчеты.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в преддверии своего визита на Украину 17-18 мая, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино "Газпрома" и "Нафтогаза", а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны говорил, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что объединение "Газпрома" и "Нафтогаза" должно быть равно выгодным обеим сторонам и может происходить поэтапно. По его словам, в случае принятия решения об объединении "Газпром" готов помочь полностью модернизировать газотранспортную систему Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала