Рейтинг@Mail.ru
Регионы РФ получили 194 млрд рублей на реализацию программ Фонда ЖКХ - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы РФ получили 194 млрд рублей на реализацию программ Фонда ЖКХ

© РИА Новости / Михаил ФомичевРегионы РФ получили 194 млрд рублей на реализацию программ Фонда ЖКХ
Регионы РФ получили 194 млрд рублей на реализацию программ Фонда ЖКХ
Читать ria.ru в
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил на реализацию программ в российские регионы около 194 миллиардов рублей, сообщил генеральный директор фонда Константин Цицин в четверг.

КАЗАНЬ, 27 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил на реализацию программ в российские регионы около 194 миллиардов рублей, сообщил генеральный директор фонда Константин Цицин в четверг.

"Сегодня в программах фонда участвует 81 субъект РФ. Они получили из фонда почти 194 миллиарда рублей, с учетом регионального софинансирования эта цифра составила 238 миллиардов рублей", - сказал Цицин на всероссийском совещании по реформированию ЖКХ, которое проходит в Казани.

По информации главы Фонда ЖКХ, эти средства позволяют отремонтировать 93 тысячи домов (около 90 тысяч из них уже отремонтированы), тем самым улучшены условия проживания 11 миллионов человек, расселено 10 тысяч аварийных домов, переселены 170 тысяч человек.

Среди проблем реформирования ЖКХ Цицин назвал "нерадикальное" снижение остроты проблемы ветхого и аварийного жилья.

"Отремонтировать удастся не более 12% жилья, а переселить - не более 30%. Мало денег", - сказал он.

Некоторые регионы, по словам гендиректора фонда, переоценили свои силы, взяли большие средства, но оказались не в состоянии их освоить. Кроме того, показатели выполненных работ не всегда соответствовали указанным в заявках, а также имели место случаи формального подхода, когда работы проводились без выстраивания конкурентных отношений.

Тем не менее, Фонд ЖКХ способствует реформированию отрасли, повышению активности собственников жилья и улучшению условий жизни граждан. Как отметил Цицин, в целом российское жилищно-коммунальное хозяйство постепенно становится полноценной и привлекательной для частных инвестиций отраслью.

"Действенность механизма совместной работы фонда и регионов проявилась и в том, что в условиях экономического кризиса огромные государственные средства не только целиком дошли до граждан, но и попутно были использованы как инструмент поддержки ключевых отраслей экономики", - сказал Цицин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала