Рейтинг@Mail.ru
Финляндия арендовала еще на 50 лет российскую часть Сайменского канала - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия арендовала еще на 50 лет российскую часть Сайменского канала

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Финляндской Республики Матти Ванханеном
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Финляндской Республики Матти Ванханеном
Читать ria.ru в
Главы правительств России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен подписали договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала, прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства.

ЛАППЕЕНРАНТА (Финляндия), 27 мая - РИА Новости. Главы правительств России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен подписали договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала, прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства.

Церемония подписания состоялась по итогам переговоров премьеров в финском городе Лаппеенранта.

Россия продлила Финляндии аренду Сайменского канала за 1,2 миллиона евро в год сроком на 50 лет.

Договор о Сайменском канале, который соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии (озеро Сайма и другие озера Сайменского бассейна) с Финским заливом, заменяет заканчивающий свое действие аналогичный документ от 1962 года - об аренде Финляндией советской части канала.

Канал дает возможность проводить суда из портов внутренних вод восточной Финляндии в порты европейского побережья, во внутренние порты стран Центральной и Восточной Европы, а также России и перевозить внешнеторговые грузы наиболее экономичным водным видом транспорта. На российской территории Сайменский канал обеспечивает непосредственный выход на портовые комплексы Выборг и Высоцк. Вдоль территории канала проходит международная ветка автомобильной дороги.

Общая протяженность канала составляет 57,3 километра с морским фарватером, из них 23,3 километра - на территории Финляндии, 19,6 километра - на арендуемой Финляндией российской территории и 14,4 километра - на территории России. Канал доступен для прохода речных, озерных и морских судов. Максимальная проектная пропускная способность канала составляет 11,5 тысячи судов в оба направления, грузооборот - 4,6 миллиона тонн за навигационный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала