Рейтинг@Mail.ru
Медведев поможет с законопроектом о нормировании загрязняющих выбросов - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поможет с законопроектом о нормировании загрязняющих выбросов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЗаседание Госсовета РФ по вопросам экологии под председательством Дмитрия Медведева
Заседание Госсовета РФ по вопросам экологии под председательством Дмитрия Медведева
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев предложил свою помощь в разрешении вопроса по разработке и согласованию законопроекта, касающегося новой системы нормирования выбросов загрязняющих веществ и перехода на систему наилучших существующих доступных технологий (НДТ).

ВНУКОВО (Московская область), 27 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предложил свою помощь в разрешении вопроса по разработке и согласованию законопроекта, касающегося новой системы нормирования выбросов загрязняющих веществ и перехода на систему наилучших существующих доступных технологий (НДТ).

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил на заседании Госсовета в четверг о необходимости перехода на систему НДТ. Существующая система нормирования выбросов основана на предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ. Ее основные недостатки - избыточно жесткие требования (нормируются более 2 тысяч загрязняющих веществ) и субъективные решения по введению любых лимитов. Такая система приводит к тому, что практически все крупные предприятия десятилетиями превышают установленные нормативы, выплачивая незначительные суммы в качестве платы за негативное воздействие, и не имеют никаких стимулов к модернизации.

"Надо сырые позиции еще посмотреть, обкатать с РСПП, с отдельными представителями бизнеса, которые выражают позицию в сконцентрированном виде, и эти законы принимать", - сказал глава государства, выступая с заключительным словом на заседании президиума Госсовета по экологии.

"Сколько лет мы будем переходить на НДТ - это тоже вопрос, может быть, действительно, это затянется - 30 или не 30, но, мне представляется, что эти справочники должны появиться", - заявил президент.

Он назвал справедливым вопрос, чем будут являться эти справочники - нормативными актами, рекомендациями или техническими справочниками, и предложил разобраться с этим. "Для меня главное, чтобы правительство определилось с этим законопроектом", - сказал Медведев.

"Мы, на самом деле, много разговоров ведем на эту тему, а движения немного, потому что не хватает политической воли, а в определенной ситуации нужно эту волю проявлять. Пожалуйста, я готов ее проявить. Более того, я готов это гордиев узел разрубить, если вы ни к каким решениям не придете. Вы мне только доложите вовремя, допустим, что мы застопорились и остановились, тогда я уже командирское решение приму, куда двигаться", - отметил он.

Президент считает вопрос мотивации к модернизационному поведению очень актуальным.

"По большому счету, нам все равно, к чему подстегивать бизнес - к соблюдению экологических стандартов или к проведению модернизации, которая будет приводить к соблюдению экологических стандартов. Лишь бы это работало. А работать будут только нормы, которые выверены практикой, являются сбалансированными и понятными для бизнеса", - сказал он.

Глава совета, директор Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, выступая на встрече, заявил о необходимости стимулировать модернизацию, а не соблюдение экологических стандартов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала