Рейтинг@Mail.ru
Игнатьев: возможна передача пакета ЦБ в Сбербанке в другой госорган - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнатьев: возможна передача пакета ЦБ в Сбербанке в другой госорган

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкXVIII Международный банковский конгресс "Рост и устойчивость банковской системы: поиск оптимума" в Санкт-Петербурге. Архив
XVIII Международный банковский конгресс Рост и устойчивость банковской системы: поиск оптимума в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
Глава Банка России Сергей Игнатьев считает возможным в перспективе рассмотрение вопроса передачи пакета ЦБ в Сбербанке в другой госорган или его продажу на рынке.

С-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Глава Банка России Сергей Игнатьев считает возможным в перспективе рассмотрение вопроса передачи пакета ЦБ в Сбербанке в другой госорган или его продажу на рынке.

Такое мнение он высказал на брифинге в Петербурге в четверг. При этом он отметил, что цена, по которой эта продажа может быть осуществлена, является одним из определяющих аспектов.

Давняя история

В настоящее время доля ЦБ в крупнейшем российском банке составляет чуть более 60% голосующих акций.

Как напомнил Игнатьев, вопрос о выходе ЦБ из капитала Сбербанка "поднимался многократно и обсуждался многократно".

"В принципе я не против, скажем, передачи пакета другому госоргану", - сказал Игнатьев, который является также главой наблюдательного совета крупнейшего российского банка. Он напомнил, что правительство является мажоритарным участником в капитале ВТБ.

"Но (с выходом - ред.) я бы не торопился. Я не вижу никаких причин для спешки. Что касается продажи на рынке, я бы тем более не торопился с этим", - пояснил глава ЦБ.

Зачем продавать дешево?

Он признал, что хотя для Банка России вопрос извлечения прибыли не является ключевым, все же вопрос цены продажи является важным.

"Цена сейчас далеко не та, по которой можно было бы продать. Цена могла бы быть выше... В этом случае речь идет о фактической приватизации госсобственности", - добавил Игнатьев напомнив, что сейчас цена на акции Сбербанка ниже чем была перед кризисом.

"Я бы сейчас не решился продавать. Зачем сейчас это делать по дешевке, если потом они будут дороже", - сказал глава ЦБ.

Ранее зампред Банка России Сергей Голубев заявил, что Центральный банк России в перспективе должен выйти из капитала Сбербанка, чтобы исключить конфликт интересов и улучшить надзор регулятора за крупнейшим российским банком. По его словам, Сбербанк допускает достаточно много нарушений, но ЦБ, являясь его основным акционером, "ничего не может сделать". В свою очередь, Сбербанк направил в ЦБ письмо с просьбой дать разъяснения по поводу выступления Голубева.

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский заявил в связи с этим, что слова Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка не отражает официальную позицию регулятора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала