Рейтинг@Mail.ru
ФТС утвердила перечень из 50 терминалов, создаваемых в рамках ТС - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФТС утвердила перечень из 50 терминалов, создаваемых в рамках ТС

Читать ria.ru в
Федеральная таможенная служба России утвердила перечень из 50 таможенно-логистических терминалов, которые необходимо создать в рамках формирования Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Федеральная таможенная служба России утвердила перечень из 50 таможенно-логистических терминалов, которые необходимо создать в рамках формирования Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана, говорится в сообщении ведомства.

"Утвержденный перечень таможенно-логистических терминалов, создание которых необходимо в первоочередном порядке, содержит 50 позиций", - сказано в пресс-релизе.

Из них в Центральном таможенном управлении планируется организовать 10 терминалов, Северо-Западном - 13, Южном - 11, Уральском - 2, Приволжском - 1, Сибирском - 11, Дальневосточном - 2.

На сегодняшний день готовы к работе 19 терминалов. К концу 2010 года планируется подготовить 8 терминалов, в 2011 году - 3. Сроки создания остальных терминалов пока не определены, отмечается сообщении.

Там также говорится, что уже определены 19 таможенных органов, которые располагаются, либо будут располагаться на существующих и создаваемых таможенно-логистических терминалах.

Кроме того, предполагается, что с ноября 2010 года по июнь 2011 года будет создана Московская областная таможня, к которой будут присоединены Зеленоградская, Ногинская и Щелковская таможни.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана формально начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь с 1 июля, когда должен вступить в силу общий Таможенный кодекс. Но помимо него необходимо принять еще почти два десятка документов, которые обсуждали в прошлую пятницу в Петербурге премьеры трех стран.

Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая переговоры, для введения в действие Таможенного кодекса с 1 июля необходимо подготовить 18 проектов договоров. По его словам, из них восемь уже одобрены комиссией Таможенного союза, а еще три - на подходе.

Сторонам предстоит унифицировать техническое регулирование и к 1 января 2012 года запустить в действие единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля.

Ранее, после длительных переговоров стороны достигли одной из ключевых договоренностей - о распределении доходов от импортных пошлин между бюджетами стран-участниц Таможенного союза: Россия будет получать 87,97% собираемых платежей, Белоруссия - 4,7%, Казахстан - 7,33%.

Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве 26 февраля 1999 года, однако интеграция трех ведущих игроков в этой "пятерке" идет значительно быстрее.

Договор определяет три этапа интеграции. На первом этапе - обеспечение режима свободной торговли, в частности, неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, введение единой системы взимания косвенных налогов, устранение административных, фискальных и иных препятствий, затрудняющих свободное передвижение товаров. На втором этапе - создание Таможенного союза, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах, унификацию механизмов регулирования экономики и торговли. На третьем этапе - формирование Единого экономического пространства, предусматривающего проведение общей экономической политики и формирование общего рынка услуг, труда и капитала, унификацию национального законодательства, проведение согласованной социальной и научно-технологической политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала