Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает иностранных инвесторов помогать улучшению имиджа РФ - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает иностранных инвесторов помогать улучшению имиджа РФ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с руководителями ведущих венчурных фондов США
Президент РФ Д.Медведев встретился с руководителями ведущих венчурных фондов США
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев призывает иностранных инвесторов способствовать улучшению образа России в глазах их коллег. На встрече с главой российского государства во вторник руководители ведущих венчурных фондов США говорили о том, что имидж России в мире достаточно негативный.

ГОРКИ, 25 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призывает иностранных инвесторов способствовать улучшению образа России в глазах их коллег.

На встрече с главой российского государства во вторник руководители ведущих венчурных фондов США говорили о том, что имидж России в мире достаточно негативный, многие бизнесмены до сих пор живут представлениями о России 90-х годов.

"Это, безусловно, проблема. Мы заинтересованы, чтобы ее разрешить. Мы должны делать это сами, но кое-что зависит и от вашей позиции", - сказал Медведев.

"Если вы считаете, что, как минимум, ситуация изменилась, то ваши слова, ваш опыт, ваше общение с коллегами - это лучшее, что может быть, потому что словам государства бизнес верит не всегда, не только в России - то же самое в Америке", - отметил президент.

Медведев считает, что бизнесмены верят больше словам своих партнеров и коллег.

Отметив, что Россия занимается созданием международного финансового центра, Медведев выразил надежду, что в этом помогут кризис и жесткая политика, которую проводят правительства ряда государств в отношении собственных финансистов.

"Поэтому мы всех, кто страдает у себя дома, приглашаем в Российскую Федерацию", - с улыбкой сказал он.

Российским налогам можно только позавидовать

Со своей стороны, многие участники встречи отмечали, что условия, в том числе налоговые, для инвестиций в Россию очень хорошие и многие другие страны могут им только позавидовать.

"Будучи инвестором в различных странах мира, я полагаю, что Россия имеет многие структурные преимущества уже сейчас", - сказал, в частности, партнер-основатель фонда Siguler Guff & Company Дрю Гафф.

Он отметил низкие налоги в России.

"Мне кажется, все присутствующие здесь американцы могли только мечтать, чтобы был "плоский" налог", - заявил бизнесмен.

Партнер-основатель фонда JK&B Capital Дэвид Кронфельд сообщил, что все его коллеги в США, с которыми он общался, признают, что "Россия когда-нибудь станет центром притяжения, центром развития высоких технологий". По его мнению, вопрос не в том, сможет ли Россия это сделать, а в том, как и когда ей это удастся.

"Сможем ли мы ускорить этот процесс привлечения капитала в Россию?", - отметил предприниматель.

Проблемы для бизнеса в РФ

Медведев поблагодарил за позитивные отзывы и оценки попросил рассказать о проблемах России.

Гафф выделил несколько проблем, среди которых главной назвал сложности для работы малых компаний. По его мнению, необходимо создать механизм, который защищал бы малые и средние предприятия. Кроме того, считает бизнесмен, можно активнее использовать госзакупки у таких компаний, а также "внедрять мысль, что малые предприятия - это хорошо".

В свою очередь, управляющий партнер фонда Draper Fisher Jurvetson Дон Вуд отметил, что не так важно выдвигать какие-либо налоговые инициативы - более важно снимать барьеры для инноваций.

"Слишком много барьеров сейчас. Лучшее, что можно сделать, - это не мешать", - считает он.

Кроме того, Вуд призвал не диктовать инвесторам, в какие отрасли им осуществлять капиталовложения, не вводить никаких жестких правил.

Медведев на это заявил, что в России "нет проблем с тем, куда помещать деньги, никто и никогда не диктует бизнесу, во всяком случае, лет 15-20, куда помещать деньги, полученные от тех или иных операций".

"Проблема в другом - в том, что когда мы говорим, что надо заниматься инновациями, нужно вкладывать в высокие технологии, в новую экономику, нам говорят: это, конечно, здорово, но было бы лучше вложить эти деньги в нефть и газ. И вот это реальная российская проблема", - считает глава государства.

По его словам, Россия настолько богата природными ресурсами, что все хотят заниматься именно этим бизнесом.

"Никто не диктует бизнесмену, не говорит ему, что ты, допустим, должен инвестировать в эту сферу. Нужно, чтобы у самого представителя бизнеса было понимание того, что лучше он рискнет, но создаст что-то новое, поместит свои деньги в такую сферу, которая способна привести к прорывному успеху, а может быть, он потеряет деньги", - считает Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала