Рейтинг@Mail.ru
Экономика Абхазии не будет ограничиваться только мандаринами - Багапш - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика Абхазии не будет ограничиваться только мандаринами - Багапш

Читать ria.ru в
"Мандарины продукт сытого человека, а если есть только мандарины можно заработать язву желудка. Поэтому, конечно, мы не будем выстраивать экономику исключительно по цитрусам и мимозе", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

СУХУМИ, 24 мая - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазия не намерена оставаться на уровне республики, поставляющей только мандарины и мимозу, заявил президент Абхазии Сергей Багапш в понедельник в Сухуми на пресс-конференции.

"Мандарины продукт сытого человека, а если есть только мандарины можно заработать язву желудка. Поэтому, конечно, мы не будем выстраивать экономику исключительно по цитрусам и мимозе", - сказал он.

Багапш заявил, что курорты будут основой бюджетных поступлений республики. Он отметил ежегодный рост численности приезжающих в Абхазию туристов и отдыхающих. По словам Багапша, если в 2009 году в республике побывало до одного миллиона человек, то в 2010 году ожидается на 15% больше.

Он отметил, что в настоящее время появилась возможность инвестировать в аграрный сектор, чтобы не завозить извне сельхозпродукцию, а производить на месте. В числе макроэкономических проектов реализующихся в Абхазии президент назвал энергетику, реконструкцию железной дороги, морское сообщение, строительство аэропорта.

В числе крупных экономических проектов, реализуемых в Абхазии, Багапш назвал соглашение с "Роснефтью" по разработке шельфа. При этом он прекрасно понимает экологические проблемы, возникшие в Мексиканском заливе. Он пообещал, что разработка шельфа будет производиться с учетом ситуации в регионе и в соответствии с международными экологическими нормами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала