Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил изучить вопрос господдержки восстановления "Распадской" - РИА Новости, 24.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил изучить вопрос господдержки восстановления "Распадской"

Читать ria.ru в
Глава правительства РФ Владимир Путин поручил в течение месяца проработать вопрос об оказании господдержки в восстановлении шахты "Распадская", авария на которой в ночь на 9 мая унесла жизни более 60 человек, сообщил в понедельник журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков.

НОВО-ОГАРЕВО, 24 мая - РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин поручил в течение месяца проработать вопрос об оказании господдержки в восстановлении шахты "Распадская", авария на которой в ночь на 9 мая унесла жизни более 60 человек, сообщил в понедельник журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Такое поручение председатель (правительства) дал по изучению возможности оказания господдержки - надо большие вкладывать деньги. Но только как поручение", - сказал Зубков.

По его словам, обычно на выполнение такого рода поручений дается срок в месяц. "Но, может быть, быстрее это удастся сделать", - добавил первый вице-премьер, отметив, что вопрос сейчас изучают профильные министерства и ведомства.

Авария на шахте "Распадская" в Кемеровской области привела к прекращению производства коксующегося угля предприятием на неопределенный срок. Как следствие, остро встал вопрос принятия мер по ликвидации дефицита угля на российском рынке в размере около 11%, а также недопущения необоснованного роста цен на него и продукцию металлургии, для которой коксующийся уголь является основным сырьем.

Ранее в понедельник на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым Путин поручил антимонопольному ведомству серьезно заняться вопросом резкого роста цен в металлургическую продукцию. В свою очередь руководитель службы проинформировал премьера о возбуждении дела в отношении "ЕвразХолдинга" по подозрению в монопольно высоких ценах на продукцию.

ООО "ЕвразХолдинг" осуществляет на территории РФ оперативное управление активами Evraz Group, одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Из российских предприятий в группу Evraz входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, горнорудное предприятие "Евразруда", Качканарский и Высокогорский ГОКи, "Южкузбассуголь", а также Находкинский морской торговый порт на Дальнем Востоке.

Также Evraz контролирует 40% акций ОАО "Распадская". 80% акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Ltd , которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО "Распадская" и Evraz Group. Помимо одноименной шахты, ОАО "Распадская" объединяет и другие предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: еще две шахты (включая приобретенную в апреле 2010 года ЗАО "Коксовая"), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала