Рейтинг@Mail.ru
Лунтовский: заявление Голубева по Сбербанку не отражает позицию ЦБ - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лунтовский: заявление Голубева по Сбербанку не отражает позицию ЦБ

Читать ria.ru в
Заявление зампреда Банка России Сергея Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка не отражает официальную позицию регулятора, сказал в пятницу журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Заявление зампреда Банка России Сергея Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка не отражает официальную позицию регулятора, сказал в пятницу журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

В среду Голубев заявил, что Центральный банк России в перспективе должен выйти из капитала Сбербанка, чтобы исключить конфликт интересов и улучшить надзор регулятора за крупнейшим российским банком. По его словам, Сбербанк допускает достаточно много нарушений, но ЦБ, являясь его основным акционером, "ничего не может сделать". В свою очередь, Сбербанк направил в ЦБ письмо с просьбой дать разъяснения по поводу выступления Голубева.

"Это заявление явно не отражает позицию руководства ЦБ. Это была личная позиция Сергея Александровича. Он говорил в студенческой аудитории, и это не было рассчитано на обсуждение в СМИ", - отметил Лунтовский.

По его словам, официальная позиция Банка России сформулирована в законе, который запрещает сокращать долю ЦБ в Сбербанке ниже 50% плюс одна акция.

В настоящее время доля ЦБ в крупнейшем российском банке составляет чуть более 60% голосующих акций.

Лунтовский сообщил, что заявление Голубева обсуждалось в Банке России, но конкретные решения не приняты. "Мы ждем возвращения Сергея Александровича из Санкт-Петербурга, чтобы понять, что произошло (...) Какие будут последствия - посмотрим", - сказал первый зампред ЦБ.

Он добавил, что нет никаких фактических оснований для разговоров о выходе ЦБ из капитала Сбербанка и о нарушениях в крупнейшем российском банке. "Ничего сверхъестественного в ходе проверок в Сбербанке не было установлено", - сказал он.

Лунтовский добавил, что Голубев высказывал свое мнение как ученый. "Сергей Александрович недавно защитил докторскую диссертацию. Он выступал как ученый, оценивал ситуацию с научной точки зрения", - сказал Лунтовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала