Рейтинг@Mail.ru
Слова зампреда ЦБ не были причиной падения акций Сбербанка - Саватюгин - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова зампреда ЦБ не были причиной падения акций Сбербанка - Саватюгин

Читать ria.ru в
19 мая Голубев заявил, что ЦБ должен выйти из капитала Сбербанка, чтобы исключить конфликт интересов и улучшить надзор регулятора за крупнейшим российским банком. По его словам, Сбербанк допускает достаточно много нарушений, но ЦБ, являясь его основным акционером, "ничего не может сделать".

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Высказывания зампреда ЦБ РФ Сергея Голубева о необходимости выхода ЦБ из капитала Сбербанка вряд ли могли были причиной снижения котировок крупнейшего российского банка, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин журналистам в пятницу.

"В тот день был понижательный тренд на рынке, упали все бумаги, и акции Сбербанка - не более других. Изменение цены на 2-4% находится в пределах общей волатильности дневных цен на нашем рынке", - сказал Саватюгин.

В среду Голубев заявил, что Центральный банк России в перспективе должен выйти из капитала Сбербанка, чтобы исключить конфликт интересов и улучшить надзор регулятора за крупнейшим российским банком. По его словам, Сбербанк допускает достаточно много нарушений, но ЦБ, являясь его основным акционером, "ничего не может сделать". В свою очередь, Сбербанк направил в Центральный банк РФ письмо с просьбой дать разъяснения по поводу выступления Голубева. Акции Сбербанка по итогам торгов на ММВБ в среду упали более чем на 4% при снижении индекса ММВБ на 3%.

По словам Саватюгина, будет очень сложно провести анализ того, что повлияло в большей степени на снижение акций Сбербанка - высказывания Голубева или отчетность банка.

"Наверное, Сергей Александрович (Голубев) расслабился перед студентками на лекции. Ну вы понимаете: лето, жара, белые ночи", - сказал замминистра.

Оценивая инициативу руководителя комитета по финансовому рынку Госдумы Владислава Резника об ограничении выступлений чиновников по поводу публичных компаний, Саватюгин сказал, что Минфин выступал с подобным предложением еще в 2004 году. "В целом эта идея может быть признана здравой, если к ней подойти аккуратно, не запрещать полностью высказываний чиновников", - сказал замглавы Минфина. Он пояснил, что есть вещи, о которых необходимо объявлять сразу же, не дожидаясь выходных.

Говоря о возможности выхода ЦБ и капитала Сбербанка, он отметил, что это дело далекой перспективы. "Снижение доли возможно, а что касается полного выхода из капитала, то это не так просто технически, финансово и организационно", - сказал Саватюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала