Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в красной зоне в четверг на внутреннем негативе - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в красной зоне в четверг на внутреннем негативе

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга в красной зоне на фоне неутихающих опасений инвесторов относительно разрешения долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги четверга в красной зоне на фоне неутихающих опасений инвесторов относительно разрешения долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 просел на 1,65% - до отметки 5073,13 пункта. Германский DAX 30 упал на 2,02% - до 5988,67 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов снизился на 2,25% - до 3432,52 пункта.

Спадом закрылись и некоторые другие европейские биржи, в частности, индекс Ibex-35 мадридской биржи в четверг закрылся в минусе, понизившись на 1,13% - до 9270,5 пункта. В свою очередь, португальский PSI 20 просел на 2,45%, составив 6753,27 пункта, а индекс FTSE MIB миланской биржи упал на 1,81% - до 19258,54 пункта.

В четверг негативные настроения европейских инвесторов так и не сошли на нет. Опасения по поводу мер европейского правительства по возвращению финансовой стабильности региону в очередной раз увели ключевые биржи Европы в минус.

В частности, неожиданное для многих решение Германии ввести запрет на проведение "коротких" продаж гособлигаций стран еврозоны, кредитных дефолтных свопов, а также акций ряда крупнейших немецких финансовых институтов, озвученное в среду, вызвало недовольство Еврогруппы и Европейской комиссии и опасения инвесторов.

Председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил в четверг, что он крайне "удивлен", что правительство Германии не проинформировало его и других членов организации о своем решении ввести запрет на проведение "коротких" продаж гособлигаций стран Еврозоны. В свою очередь, в среду, на введенный Германией запрет отреагировала и Еврокомиссия, отметив, что приняла его к сведению, разделяя необходимость данного шага в условиях "неопределенности и волатильности" финансовых рынков. Однако в то же время, как заявил еврокомиссар по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье, "эти меры были бы более эффективными, если бы они принимались на европейском уровне".

Как отмечает агентство Bloomberg, инвесторы недовольны тем, что ситуация с восстановлением не только европейского, но и мирового финансового сектора осложняется разрозненностью политических позиций европейских лидеров в отношении ужесточения регулирования финансовых рынков - некоторые страны высказались против принятия подобных мер.

"Страшно не то, что они предпринимают, а то, каким образом они это делают - вот что действительно влияет негативным образом на рынки. Такое ощущение, что мнения глав ЕС относительно того, как вывести регион из долговой ямы, разделились, тогда как в такой сложный период необходима сплоченность", - отмечает аналитик инвестиционного банка Evolution Securities Ltd Гэри Дженкинс (Gary Jenkins).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала