Рейтинг@Mail.ru
Евро находится в серьезнейшей опасности, заявила Меркель - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро находится в серьезнейшей опасности, заявила Меркель

Читать ria.ru в
Единая европейская валюта в эти дни подвергается самому серьезному испытанию с момента ее введения, и это испытание она должна выдержать, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель.

БЕРЛИН, 19 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Единая европейская валюта в эти дни подвергается самому серьезному испытанию с момента ее введения, и это испытание она должна выдержать, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель.

"Евро находится в опасности, и, если мы ее не предотвратим, последствия могут быть необъятными", - сказала канцлер в среду, выступая в бундестаге с правительственным заявлением.

Накануне министры финансов 27 стран Евросоюза утвердили в Брюсселе создание стабилизационного фонда для объединенной Европы. Он предполагает в том числе создание стабилизационного фонда в 60 миллиардов евро с возможностью увеличения до 500 миллиардов евро, а также выкуп ЕЦБ суверенных евробондов стран зоны евро.

Теперь Германии необходимо принять соответствующий законопроект, который позволит участие в стабфонде. Правительство законопроект одобрило, теперь свои решения должны принять бундестаг и бундесрат. Голосование в бундестаге намечено на вторую половину дня.

По словам канцлера, для евро сейчас наступил момент самого серьезного испытания с момента введения этой валюты, это испытание "должно быть выдержано".

"Речь идет не больше и не меньше, как об испытании и оценки европейской идеи. Если не выдержит евро, то не выдержит и Европа", - заявила канцлер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала