Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не будет отказываться от "Южного потока" - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" не будет отказываться от "Южного потока"

© Иллюстрация РИА Новости"Газпром" не будет отказываться от "Южного потока"
Газпром не будет отказываться от Южного потока
Читать ria.ru в
Предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" не связано с идеей создания газотранспортного консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) на трехсторонней основе, а также "Газпром" не намерен отказываться от строительства газопровода "Южный поток" для поставок газа в Европу, заявил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" не связано с идеей создания газотранспортного консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) на трехсторонней основе, а также "Газпром" не намерен отказываться от строительства газопровода "Южный поток" для поставок газа в Европу, заявил в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

На рабочей встрече в Москве стороны обсудили вопросы, связанные с предложением премьер-министра РФ Владимира Путина об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

"30 апреля председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно. Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом. Но предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение - более глобальное, более масштабное", - сказал Миллер.

Он выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу.

"В этой связи наши планы по строительству "Южного потока" остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 года появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - подчеркнул Миллер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала