Рейтинг@Mail.ru
Около 25 документов подпишут по итогам визита Медведева в Турцию - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 25 документов подпишут по итогам визита Медведева в Турцию

© РИА Новости / Дмитрий астаховПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Примерно 25 документов будет подписано по итогам визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию, в том числе, соглашения в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики, образования, туризма, о сотрудничестве в правоохранительной сфере, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Примерно 25 документов будет подписано по итогам визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию, в том числе, соглашения в области транспорта, сельского хозяйства, энергетики, образования, туризма, о сотрудничестве в правоохранительной сфере, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Предполагается подписание порядка 25 различных документов", - сказал Приходько журналистам на брифинге в преддверии визита.

По его словам, среди этих документов - соглашения о воздушном сообщении, об организации смешанного железнодорожно-паромного сообщения через порты Кавказ и Самсун, по морскому транспорту, о сотрудничестве министерств внутренних дел двух стран, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области высшего образования, программа сотрудничества в области туризма на 2010-2011 годы, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов.

"По итогам предстоящих переговоров планируется подписать совместное заявление о формировании нового механизма двусторонних межгосударственных консультаций - Совета сотрудничества высшего уровня под председательством Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана", - сказал помощник президента РФ.

Первое заседание Совета с участием профильных министров состоится в ходе визита.

"Это механизм, который стоит несколько выше, чем Межправкомиссия, поскольку обсуждаются не только вопросы экономического, научно-технического, культурного сотрудничества, но и другие", - сказал Приходько.

Он отметил, что аналогичные механизмы сотрудничества у России есть и с другими странами, в частности, это Межгосконсультации с Германией.

Предполагается, что в рамках Совета будут созданы такие структуры, как Форум общественности, призванный расширять культурно-гуманитарные и общечеловеческие контакты, а также Совместная группа стратегического планирования под руководством министров иностранных дел с задачей укрепления внешнеполитической координации двух стран.

"При этом ведущая роль в продвижении торгово-экономического сотрудничества остается за российско-турецкой Межправкомиссией, очередное заседание которой состоялось 5-6 мая в Анкаре", - сказал кремлевский представитель.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что никаких документов в сфере ВТС стороны подписывать не планируют.

"Мы не ставили никаких задач сейчас подписать. Если получится... Тут есть свои ограничители. Турция - государство НАТО, и не все от них зависит, хотя у нас есть некоторые элементы, которые обнадеживают", - сказал Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала