Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" готов рассмотреть возможность поставок газа из Сирии в Ливан - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" готов рассмотреть возможность поставок газа из Сирии в Ливан

Читать ria.ru в
"Газпром" готов рассмотреть возможность поставок природного газа из Сирии в Ливан через панарабский газопровод, а его дочерняя компания "Георесурс" планирует участвовать в тендерах на проведение геолого-технологических исследований ряда нефтяных скважин в Сирии, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. "Газпром" готов рассмотреть возможность поставок природного газа из Сирии в Ливан через панарабский газопровод, а его дочерняя компания "Георесурс" планирует участвовать в тендерах на проведение геолого-технологических исследований ряда нефтяных скважин в Сирии, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько на брифинге журналистам в преддверии официального визита российского лидера в Дамаск.

Дмитрий Медведев посетит Сирию 10-11 мая.

"Газпром" готов рассматривать возможности участия в проектах развития нефтегазовой промышленности Сирии, если будет достаточно высокая экономическая эффективность. Если они номинируют партнеров, мы готовы изучить возможность поставок природного газа из Сирии в Ливан, например, с использованием мощностей панарабского газопровода", - сказал Приходько.

В ноябре 2009 года ведущая нефтегазостроительная компания России "Стройтрансгаз" ввела в строй первую очередь сирийской части панарабского газопровода от границы с Иорданией до города Хомс, запустила в эксплуатацию газоперерабатывающий завод, строительство еще одного ГПЗ продолжается.

На сирийском рынке работает и дочерняя компании Газпрома ООО "Георесурс".

"Компанией проведены презентации, подбираются местные партнеры", - добавил помощник президента РФ.

По его словам, "Георесурс" намерен участвовать в тендерах на проведение геолого-технологических исследований ряда нефтяных скважин.

Активное сотрудничество с Сирией и в гидроэнергетике.

"Наши компании продолжают осуществлять эксплуатацию и обслуживание Ефратской ГЭС, ГЭС Аль Баас", ГЭС Тишрин, а также ТЭС Тишрин. Построенные при российском, советском содействии энергетические объекты обеспечивают до 20% потребностей страны в электроэнергии и 25% в нефтедобыче", - отметил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала