Рейтинг@Mail.ru
У российских компаний есть интерес к энергопроектам в Сирии - Медведев - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У российских компаний есть интерес к энергопроектам в Сирии - Медведев

Читать ria.ru в
Российские компании проявляют интерес к ряду энергетических проектов в Сирии, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, который посетит Дамаск 10-11 мая с визитом.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Российские компании проявляют интерес к ряду энергетических проектов в Сирии, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, который посетит Дамаск 10-11 мая с визитом.

В статье главы российского государства, которая опубликована в сирийской газете "Аль-Ватан", отмечается, что в ноябре 2009 года сдана в эксплуатацию первая часть сирийского участка межарабского газопровода (Египет-Иордания-Сирия, с выходом на Турцию), завершено строительство газоперерабатывающего завода, рассчитанного на переработку 7,5 миллионов кубометров сырьевого природного газа за сутки, в апреле начата добыча нефти на месторождении Южная Кишма.

"Российские компании прорабатывают вопросы участия в таких перспективных проектах, как строительство нефтеперерабатывающих заводов в городах Дейр эз-Зор и Фурклуе, нефтепровода "Зенобия" и центрального магистрального газопровода, восстановление нефтепровода Киркук-Банияс, модернизация нефтеперерабатывающего завода в городе Банияс", - пишет Медведев.

Он отмечает, что для выведения российско-сирийских отношений на качественно новый уровень сторонам предстоит немало потрудиться.

"Прежде всего, нужно активизировать многоплановый политический диалог. Нас объединяет идея построения справедливого мироустройства, основанного на верховенстве международного права, равноправии всех государств - больших и малых, их взаимодействии в решении глобальных проблем, включая новые вызовы и угрозы XXI века. В этой связи особое значение имеют регулярные российско-сирийские встречи на всех уровнях, эффективное использование существующих и создание новых механизмов взаимодействия", - считает президент РФ.

Кроме того, полагает он, важно активизировать работу по расширению взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, научно-технической, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.

"Сейчас, прежде всего, необходимо восстановить и нарастить товарооборот между нашими странами, который в 2008 году достиг своего максимума почти 2 миллиардов долларов, а в 2009-ом из-за мирового финансово-экономического кризиса - снизился до отметки в 1 миллиард 136 миллионов долларов", - говорится в статье.

"Для этого у нас имеется немало возможностей. Так, в последние годы мы сумели существенно продвинуться, взаимодействуя в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и водном хозяйстве, в ирригации и освоении земель. Мы прекрасно осознаем, что и здесь нужно двигаться вперед, используя инновационные, я бы сказал умные подходы", - считает Медведев.

По его мнению, помимо традиционных сфер делового взаимодействия, чрезвычайно важно развивать высокотехнологичную составляющую торгово-экономических связей.

"Имею в виду совместные проекты в сфере связи и информационных технологий, внедрении навигационных систем, в области изучения и использования космического пространства. Здесь мы открыты для самого широкого сотрудничества. Весь этот круг вопросов я рассчитываю обсудить в ходе предстоящих переговоров с президентом Башаром Асадом", - говорится в статье российского лидера, чей приезд в Дамаск станет первым полноформатным визитом главы российского государства в Сирию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала