Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа обсуждает защиту еврозоны от "экономического терроризма" - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврогруппа обсуждает защиту еврозоны от "экономического терроризма"

Читать ria.ru в
Еврокомиссия и министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) проводят экстренные заседания в воскресенье в Брюсселе с целью выработки механизма защиты еврозоны от "экономического терроризма".

БРЮССЕЛЬ, 9 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия и министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) проводят экстренные заседания в воскресенье в Брюсселе с целью выработки механизма защиты еврозоны от "экономического терроризма".

В пятницу в бельгийской столице лидеры государств зоны евро после внеочередной встречи по вопросам помощи Греции и усилению координации общей денежно-валютной политики "объявили охоту" на рыночных спекулянтов, заинтересованных в обрушении европейской валюты.

Отдельные эксперты уже назвали их деятельность экономическим терроризмом. Речь идет о спекулянтах, способствующих поддержанию мирового финансового кризиса и дестабилизирующих страны, которые выступают за регулирование рынков.

Главы государств-участников европейского монетарного союза договорились о создании на коммунитарном (наднациональном) уровне стабилизационного механизма, который позволит быстро и эффективно бороться со спекуляциями против евро.

Некоторые специалисты в связи с падением курса европейской валюты к доллару США даже заговорили о крахе евро и новый европейский механизм защиты от спекуляций призван вывести его из-под этой угрозы.

При этом еврозона намерена контратаковать, подвергнув наказанию спекулянтов, которые хотят нажиться на обвале евро.

Президент Франции Николя Саркози заявил накануне, что еврозона сегодня переживает самый тяжелый кризис с момента ввода единой европейской валюты.

"Мы решили укрепить управление ею (еврозоной) и бороться без пощады со спекуляциями, регулируя финансовые рынки", - сказал он журналистам.

Позволят ли меры, которые, как ожидается, одобрит Еврогруппа (полномочная коллегия министров финансов стран зоны евро), увести нависшую над евро бурю, покажет время.

Между тем, главный экономист Deutsche Bank Томас Майер (Thomas Mayer) ожидает, что падение курса евро продолжится, и он может даже достичь паритетного с долларом США показателя.

"Я думаю, что скоро мы увидим курс (евро) в 1,20 доллара, и продолжение падения до паритета с долларом абсолютно возможно", - приводят сслова экономиста бельгийские СМИ в воскресенье.

На этой неделе стоимость евро снизилась на 4,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала