Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ обвалился на 5,6% - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ обвалился на 5,6%

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок ушел на праздники, завершив торги обвалом основных индексов на 5,6% на фоне снижения цен на нефть и смятения на мировых торговых площадках, индекс ММВБ обновил полугодовой минимум, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Российский фондовый рынок ушел на праздники, завершив торги обвалом основных индексов на 5,6% на фоне снижения цен на нефть и смятения на мировых торговых площадках, индекс ММВБ обновил полугодовой минимум, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 5,61% - до 1288,61 пункта, к концу торгов он пробил вниз психологическую отметку 1300 пунктов. Индекс РТС потерял 5,55%, составив 1369,91 пункта, обновил пятимесячный минимум. В пятницу индекс РТС ушел ниже 1400 пунктов.

Рынок запаниковал

Открытие рынка было в пятницу крайне негативным на фоне стремительного падения американских фондовых индексов в четверг. Основные индексы потеряли по итогам четверга около 3-4%. В ходе торгов снижение доходило примерно до 9% и заняло около 20 минут, что, по предварительным данным, могло быть вызвано массовыми ордерами на продажу, выставленными "торговыми роботами", либо ошибкой трейдера.

"Версий, которые были изложены еще вчера непосредственно после инцидента, была масса. Сначала заговорили о сильном влиянии акций Procter & Gamble, которые снижались на 35%. Но проверив долю данной акции в составе индексов, версию опровергли. Следующей версией бала техническая ошибка на западных биржах, она также была опровергнута. К вечеру появилась версия о таинственном трейдере Citigroup, который смог обвалить индекс Dow Jones практически на 1000 пунктов, путем продажи фьючерсов вместо 16 миллионов долларов, на 16 миллиардов. Но Citigroup заявила, что не нашла каких-либо ошибочных транзакций. И, конечно же, не обошлось без очередных обвинений в адрес компьютерных программ, так называемых роботов. Вероятней всего, на них все и спишут", - говорит портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Белкин.

На фоне всеобщей паники Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в пятницу обратилась к участникам рынка ценных бумаг с призывом сохранять внимание и осторожность в ходе торгов в связи с падением в четверг фондового рынка США.

Открытие торгов на американских биржах вновь носило крайне негативный характер, подстегнув падение российского рынка к концу дня.

Греция продолжает пугать

Еще одной причиной для снижения являются опасения относительно способности ЕС справиться с паникой и долговым кризисом. "Принятие плана по спасению Греции, принятое на прошлых выходных, могло бы подтолкнуть рынки вверх, однако меры по сокращению бюджетного дефицита, которые являются неотъемлемым условием предоставления помощи, вызвали негативную реакцию внутри страны, вылившуюся в митинги и забастовки. Это негативно сказалось на мировых рынках", - говорит аналитик компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

Как стало известно в пятницу, германский бундестаг принял закон о предоставлении Греции финансовой помощи для преодоления кризиса в размере 22,4 миллиарда евро в течение трех лет. Кроме того, Правительство Италии также решило выделить Греции до 14,8 миллиарда евро в ближайшие 3 года.

Объяснение биржи

Начальник отдела структурных проблем финансового рынка ММВБ Кирилл Пензин отметил, что если в середине торговой сессии участники рынка вели себя относительно спокойно, объем оборота торгов на ФБ ММВБ составлял порядка 40 миллиардов рублей, то к закрытию на рынке стали преобладать панические настроения, оборот торгов увеличился до 65 миллиардов рублей. "Российский рынок реагирует на снижение американских площадок, которые потеряли порядка 2,5%. Кроме этого, влияет желание участников рынка зафиксировать прибыль перед длинными выходными в России", - отметил он.

В целом, по его мнению, уходящая неделя на фондовом рынке оказалась весьма насыщенной на события: "Главным негативом, по общему мнению, остаются не столько долговые проблемы Греции, сколько возможность их распространения на ряд других европейских стран, в первую очередь, Испанию, решение проблем которой будет очень трудной задачей для Евросоюза".

Что будет после праздников?

"На следующей неделе, которая для нашего рынка вновь будет короткой, внимание игроков будет занимать Греция и возможности ее правительства по урегулированию ситуации внутри страны. Если страна справиться с внутренними беспорядками и сможет войти в нормальное русло, это успокоит инвесторов и окажет позитивное влияние на фондовые рынки", - считает Зварич.

В целом предстоящая неделя будет достаточно спокойной с точки зрения макроэкономической статистики. Однако аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова выделяет несколько событий. Во вторник до открытия отечественного рынка акций будет опубликована статистика по промышленному производству в Китае. Важной статистикой недели станет публикация предварительного ВВП еврозоны за первый квартал, а также данные по розничным продажам в США.

Зато росли металлы

Дополнительный негатив на российский рынок в пятницу принесло снижение цен на мировом рынке нефти: фьючерсы на нефть марки Brent опустились к отметке 80 долларов.

Вместе с тем, на фоне падения цен на сырьевых рынках выгодно выделялись драгоценные металлы, цена на которые повышается в соответствии с ростом инвестиционных рисков. В связи с этим рост по итогам дня показали акции "Полиметалла" (+1,01% на ММВБ).

Наибольшие темпы падения демонстрировали бумаги "телекомов" ("Ростелеком" упал на 14,57% на ММВБ), автопроизводителей (акции "АвтоВАЗа" обвалились на ММВБ на 10,02%) и электроэнергетических компаний (акции "Мосэнерго" подешевели на ММВБ на 9,09%). Также распродажам подверглись и бумаги банковского сектора (акции Сбербанка подешевели на ММВБ более чем на 5%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала