Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор официально отказал в регистрации продукта Nestle - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор официально отказал в регистрации продукта Nestle

Читать ria.ru в
Компания Nestle, которой ранее Роспотребнадзор отказал в выдаче регистрации на продукцию, получила официальные документы от ведомства, в которых говорится, что отказ в разрешении на поставку в РФ касается одного из ее продуктов детского питания "Говядина с овощами по-домашнему", и связан с подачей неполного пакета документов, сообщила РИА Новости менеджер по корпоративным коммуникациям "Нестле Россия" Марина Зибарева.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Компания Nestle, которой ранее Роспотребнадзор отказал в выдаче регистрации на продукцию, получила официальные документы от ведомства, в которых говорится, что отказ в разрешении на поставку в РФ касается одного из ее продуктов детского питания "Говядина с овощами по-домашнему", и связан с подачей неполного пакета документов, сообщила РИА Новости менеджер по корпоративным коммуникациям "Нестле Россия" Марина Зибарева.

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 21 апреля сообщил РИА Новости, что Роспотребнадзор впервые отказался выдать компании Nestle разрешение на поставку продукции в РФ в связи с ослаблением технической дисциплины при производстве. Речь шла о финском подразделении компании, наименование продукции Онищенко не конкретизировал.

В документе, полученном Nestle 30 апреля, Роспотребнадзор объясняет, что разрешение на ввоз продукта (производится на фабрике Nestle в Финляндии) не выдано из-за того, что компания не предоставила ряд необходимых документов. Это документы, выданные уполномоченными органами Финляндии, подтверждающие безопасность продуктов для человека, акты отбора проб для исследований, а также документ производителя о том, что он доверяет заявителю представлять свои интересы на территории РФ по проведению госрегистрации, перечислила Зибарева.

"Этого продукта нет на российском рынке, он только планировался для импорта в Россию после получения соответствующих разрешительных документов. После подачи документов на регистрацию этого продукта еще в 2008 году компания изменила свои планы и решила не поставлять его на российский рынок, так как в нашем портфеле есть аналогичные продукты", - добавила представитель Nestle.

Комментарием Роспотребнадзора РИА Новости пока не располагает.

Онищенко также позднее сообщил, что Роспотребнадзор запретил поставки в РФ четырех видов детского питания Gerber (принадлежит Nestle) из-за использования при их производстве хлорированного мяса птицы. По его словам, несмотря на введенный в РФ с 1 января запрет на обработку хлором мяса птицы и продукции из него, компания официально не заявила ведомству о замене мяса при производстве.

Пока Nestle по данному вопросу никаких документов от Роспотребнадзора не получала.

Компания Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов питания, увеличила объем продаж в России в 2009 году на 12% по сравнению с 2008 годом - до 57 миллиардов рублей. В России Nestle владеет 13 фабриками и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, "48 копеек", "Кимо", "Россия - щедрая душа", "Бон Пари", "Шок", Maggi, Perrier, "Святой источник", "Быстров" и другими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала