Рейтинг@Mail.ru
Азаров: предложение объединить Нафтогаз и Газпром заслуживает внимания - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: предложение объединить Нафтогаз и Газпром заслуживает внимания

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкЗаседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Архив
Заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Архив
Читать ria.ru в
Предложение российского премьера Владимира Путина об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома" заслуживает внимания и будет изучено украинским правительством, заявил глава украинского правительства Николай Азаров на пресс-конференции в среду.

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Предложение российского премьера Владимира Путина об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома" заслуживает внимания и будет изучено украинским правительством, заявил глава украинского правительства Николай Азаров на пресс-конференции в среду.

"Предложение это заслуживает внимания. Мы его будем, естественно, изучать, поскольку оно сделано премьер-министром очень крупного государства, нашего соседа, сделано, конечно, из благих побуждений", - сказал Азаров.

В пятницу, 30 апреля, на заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". Глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что министры энергетики РФ и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством "Газпрома" и "Нафтогаза", чтобы обсудить детали возможного объединения компаний.

Азаров отметил, что предложение Путина прозвучало не на заседании межправительственного комитета, а на пресс-конференции. "Что я могу сказать? Премьер-министр России, страны, как вы знаете, обладающей колоссальными энергетическими ресурсами, сделал такое предложение в процессе пресс-конференции. Ни в ходе рабочей встречи один на один, ни в ходе заседания комитета он такого предложения не сделал. Скорее всего, он был впечатлен масштабами нашего сотрудничества, и вот у него появилось такое вот предложение", - сказал Азаров.

Глава правительства Украины рассказал журналистам о своей беседе с российским коллегой, которая состоялась в Сочи уже после пресс-конференции, на которой прозвучало сенсационное предложение. "Я могу только вам рассказать о том диалоге, который состоялся после этого, когда мы вышли, и он (Путин) провожал меня к машине. Я ему сказал: "Владимир Владимирович, а как вы это видите, на равных объединение? Нет вопросов, если на равных". Он говорит: "Ну, вы подумайте. Это же какое предложение вам сделано, мы открываем вам доступ к своим ресурсам. Вы посчитайте свои активы, свои возможности и предложите нам, на что вы претендуете в наших активах". (...) Это очень лестное предложение, любая европейская страна не отказалась бы от такого предложения", - рассказал Азаров.

На это он ответил Путину, что если "Нафтогаз" будет входить в такое объединение миноритарием, то необходимо все тщательно просчитать, взвесить плюсы и минусы и выработать взаимовыгодную формулу. По словам Азарова, глава российского правительства в ответ отметил, что пока просто выдвинул идею для рассмотрения. "Я ответил: хорошо, мы будем над этой идеей работать", - добавил украинский премьер.

Он также назвал безосновательной критику, которая стала звучать в адрес украинского правительства со стороны оппозиции по этому поводу. "Сразу же пошли домыслы, все кому нечего делать стали рассказывать, что мы собираемся Украину продать, еще что-то продать. Да ничего мы не продали, мы пока получаем, пока Россия нам дает. Пока", - резюмировал Азаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала