Рейтинг@Mail.ru
Зурабов предупредил Киев о последствиях отказа от договора по ЧФ - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зурабов предупредил Киев о последствиях отказа от договора по ЧФ

Читать ria.ru в
Возможный выход Украины из соглашения по Черномоскому флоту может привести к тому, что перечисленные Россией за аренду базы средства станут украинским госдолгом, заявил журналистам посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

СОЧИ, 30 апр - РИА Новости. Возможный выход Украины из соглашения по Черномоскому флоту может привести к тому, что перечисленные Россией за аренду базы средства станут украинским госдолгом, заявил журналистам посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Россия и Украина 21 апреля достигли договоренности о продлении базирования ЧФ в Крыму на 25 лет с возможной пролонгацией, Украина получила скидку на российский газ.

"Денонсация договора автоматически будет сопровождаться тем, что средства, которые сейчас Россия перечислит в качестве оплаты за будущую аренду (базирования Черноморского флота), превратятся в часть украинского государственного долга", - сказал Зурабов, участвовавший в российско-украинских переговорах в пятницу в Сочи.

Он подчеркнул, что "политическая или дипломатическая победа Януковича заключается в том, что он не повысил ставку арендной платы с завтрашнего дня, а ставка арендной платы повышается с 2017 года". "Но договоренности таковы, что они (украинцы) имеют право получить средства для финансирования экономики уже сейчас", - сказал Зурабов, добавив, что это позволит руководству Украины сбалансировать бюджет совершенно по-другому и планировать развитие страны на ближайшие годы.

Говоря о Харьковских договоренностях, Зурабов сказал, что, по его мнению, речь идет не об "обмене аренды флота на газ".

"Нет никакого обмена, есть совершенно нормальное продление сроков аренды и нормальная коммерческая цена за эту аренду", - подчеркнул посол.

Зурабов сообщил, что ставка арендной платы "в расчете на год сейчас составляет, по этому соглашению, приблизительно около 2 миллиардов долларов.

Посол пояснил, что украинская сторона, согласовав сумму аренды за базирование Черноморского флота, "приняла решение, что ей выгоднее получать в оплату биржевой товар".

"Так вот полноценный биржевой товар, если рассчитывать при ценах 334 доллара за 1 тысячу кубометров (газа), то при нынешних ценах 10 миллиардов кубометров газа ежегодно они получают бесплатно", - добавил Зурабов.

По мнению посла, в результате данного соглашения Украина становится серьезным энергетическим игроком, что позволит стране начать в том числе развивать свою химическую промышленность.

"Это было для них выгодным решением", - сказал Зурабов.

Дипломат заявил, что "слабо представляет, что может произойти такого, что могло бы привести к разрыву Украиной одного из важнейших, ключевых международных договоров".

"Любой разрыв международного договора, денонсация - она, конечно, возможна, но надо иметь ввиду, что в этом случае страна превращается в страну-изгой. И это очень, как мне кажется, непростой и нежелательный вариант для любого государства", - сказал Зурабов, добавив, что восстановить репутацию на международной арене в таком случае "будет чрезвычайно сложно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала