Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина могут создать СП в атомной сфере - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Украина могут создать СП в атомной сфере

Читать ria.ru в
Россия и Украина могут создать совместное предприятие в атомной сфере на базе российского "Атомэнергомаша" и украинского "Турбоатома", возможно, на паритетной основе, сообщил журналистам в пятницу глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

СОЧИ, 30 апр - РИА Новости. Россия и Украина могут создать совместное предприятие в атомной сфере на базе российского "Атомэнергомаша" и украинского "Турбоатома", возможно, на паритетной основе, сообщил журналистам в пятницу глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Отвечая на вопрос о том, как будет оформлено сотрудничество в атомной сфере, он отметил, что "одна из версий - это совместное предприятие".

Участие "Атомэнергомаша" и "Турбоатома" в СП на паритетной основе Кириенко назвал "вполне возможным". Вместе с тем, он не исключил, что "конфигурация может быть гораздо шире".

"Можно просто определить, какие активы нужны, и мы их складываем, и дальше производим оценку занесенных активов, и, соответственно, определяются доли", - сказал Кириенко.

"В конце концов, полномочия участников не всегда определяются долями, они определяются еще и соглашением акционеров. В этом случае 50 на 50 не всегда лучшая конструкция, но такое возможно", - отметил он.

"Либо стороны договариваются о том, что будет 50 на 50, и тогда мы выверяем стоимость активов, чтобы она совпала ровно 50 на 50", - сообщил глава "Росатома".

Говоря о том, что "конфигурация (участников) может быть гораздо шире", Кириенко отметил, что "есть еще пять-шесть предприятий, которые очень серьезно задействованы уже сегодня".

"А если будет совместная программа, то более серьезно они будут задействованы в совместных проектах не только на Украине, но и в России", - сказал он.

ОАО "Атомэнергомаш" создано в 2006 году в системе "Росатома". В состав холдинга входят более 20 энергомашиностроительных предприятий, включая шесть производственных площадок, научно-исследовательские институты, инжиниринговые и строительно-монтажные компании (машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "ЗИОМАР", СП "Альстом - Атомэнергомаш", "Интелэнергомаш", "Стальэнергопроект" и ряд других активов).

ОАО "Турбоатом" (Харьков) - единственное на Украине и одно из крупнейших турбостроительных предприятий в мире. Предприятие специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций; газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС и другого энергетического оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала