Рейтинг@Mail.ru
Доказанные запасы газа "Газпрома" в 2009 году выросли на 2% - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доказанные запасы газа "Газпрома" в 2009 году выросли на 2%

Читать ria.ru в
Доказанные запасы газа "Газпрома" по международным стандартам SPE-PRMS в 2009 году выросли до 18,6 триллиона кубометров с 18,2 триллиона кубометров, говорится в отчете российского газового холдинга по МСФО.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Доказанные запасы газа "Газпрома" по международным стандартам SPE-PRMS в 2009 году выросли до 18,6 триллиона кубометров с 18,2 триллиона кубометров, говорится в отчете российского газового холдинга по МСФО.

Вероятные запасы "Газпрома" выросли до 3,3 триллиона кубометров с 3 триллионов кубометров. Доказанные и вероятные увеличились на 3,3% - до 21,9 триллиона кубометров с 21,2 триллиона кубометров. При этом в 2009 году аудит по международным стандартам прошли 89% запасов российский категорий A-B-C1, в то время как в 2008 году этот показатель составлял 88%.

Рост доказанных и вероятных запасов углеводородов связан главным образом с дополнительным включением в оценку по PRMS стандартам Крузенштернского месторождения на Ямале, доказанные и вероятные запасы газа которого составили 1,189 триллиона кубометров. Это месторождение было передано в 2008 году "Газпрому" правительством РФ без конкурса.

В результате геологоразведочных работ на территории России прирост запасов газа составил 468,8 миллиарда кубометров при добыче в 461,5 миллиарда кубометров. Восполняемость запасов газа составила 101,5%.

В целом доказанные запасы углеводородов "Газпрома", включая конденсат и нефть, за 2009 год возросли до 23,3 миллиарда тонн условного топлива с 22,9 миллиарда тонн в 2008 году.

В 2009 году на территории России "Газпром" получил одну лицензию по преимущественному праву, две - в результате аукционов (конкурсов) и четыре - без проведения конкурса. Затраты на их приобретение составили 1,4 миллиарда рублей.

Международные стандарты классификации и оценка запасов углеводородов по стандартам PRMS ("Системы управления углеводородными ресурсами") включают не только оценку наличия запасов углеводородов, но и предоставляют оценку коммерческой целесообразности их извлечения и обоснованность их наличия, а также учитывают срок экономически рентабельной разработки месторождения (срок действия лицензии на их разработку).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала