Рейтинг@Mail.ru
Путин не исключает снижения экспортных пошлин на нефть из Каспия - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не исключает снижения экспортных пошлин на нефть из Каспия

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает снижения экспортных пошлин на нефть с каспийских месторождений. Ранее в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин высказывал предположение, что правительство РФ получит соответствующее поручение от премьера.

АСТРАХАНЬ, 28 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает снижения экспортных пошлин на нефть с каспийских месторождений.

"Нефтяники ставят вопрос о снижении вывозных таможенных пошлин. Мы подумаем. Я соответствующее поручение дам Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития. Надо смотреть на экономику этого проекта и посчитать. Не исключаю", - сказал Путин на совещании "О проблемах освоения отдельных месторождений углеводородного сырья, расположенных в российском секторе Каспийского моря" в Астрахани в среду.

Ранее в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин высказывал предположение, что правительство РФ получит соответствующее поручение от премьера.

По примеру Восточной Сибири

С просьбой рассмотреть этот вопрос к Путину обратился президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. В ходе посещения премьером платформы имени Юрия Корчагина Алекперов отметил, что добыча нефти на севере Каспия очень затратна, поскольку это новая провинция, и создавать инфраструктуру приходится с нуля.

"Надо приравнять режим (экспортных пошлин - ред.) к Восточной Сибири", - сказал президент ЛУКОЙЛа.

В настоящее время для 22 месторождений Восточной Сибири действует нулевая экспортная пошлина на нефть. Эта льгота была введена в феврале 2009 года с целью активизации разработки недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Сечин, со своей стороны, отметил: "Мы поддерживаем, если Самсун-Джейхан будет как маршрут поставок".

Путин заметил на это: "НДПИ и так вам обнулили".

Однако, по словам Алекперова, этого недостаточно, поскольку только поисковые работы на новом месторождении обходятся в 45 миллиардов рублей, а есть еще затраты на инфраструктуру.

"Здесь нужно отдельное решение", - считает он, тем более, что "здесь будет практически начинаться "Южный поток".

Сечин отметил, что льготный режим пошлин может быть введен только "на период окупаемости (месторождения - ред.); когда возникнет возврат - тогда нормальный режим".

Надо смотреть

"Думаю, по итогам (совещания в Астрахани - ред.) будет дано поручение рассмотреть (вопрос экспортных пошлин - ред.) для Северного Каспия", - сказал вице-премьер позже в беседе с журналистами.

"Думаю, можно установить планку - если цена на мировом рынке будет ниже, вводить этот механизм", - добавил он.

Отвечая на вопрос, может ли пошлина быть снижена до нуля, как просит Алекперов, Сечин сказал: "Надо смотреть".

"Посмотрим, - сказал позже на совещании и премьер-министр РФ. - В любом случае проекты подобного рода мы будем поддерживать, а каким способом, какими инструментами мы будем их поддерживать - решим. Вместе с вами посоветуемся и решим".

Путин отметил, что властям РФ предстоит реализовать комплексную программу освоения месторождений Северного Каспия. "В ней должны быть эффективно увязаны как ресурсы частного бизнеса, так и государства. Например, для того, чтобы создать благоприятные инвестиционные условия, мы уже пошли на обновление ставок по НДПИ для каспийских месторождений", - отметил он.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений.

С вводом в эксплуатацию месторождения им.Ю.Корчагина в российском секторе Каспийского моря начинается добыча нефти. Месторождение разрабатывает ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" - дочернее предприятие ЛУКОЙЛа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала