Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" приобрела 49% НК "Русснефть" - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" приобрела 49% НК "Русснефть"

© РИА НовостиАФК "Система" приобрела 49% НК "Русснефть"
АФК Система приобрела 49% НК Русснефть
Читать ria.ru в
АФК " Система" стала владельцем 49% нефтегазовой компании "Русснефть", говорится в сообщении АФК "Система". Доля участия АФК в уставном капитале "Русснефти" изменилась с 23 апреля с 0% до 49%.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. АФК " Система" стала владельцем 49% нефтегазовой компании "Русснефть", говорится в сообщении АФК "Система".

Доля участия АФК в уставном капитале "Русснефти" изменилась с 23 апреля с 0% до 49%.

"Завершение сделки обусловлено выполнением ряда предварительных условий, в том числе ее одобрением в соответствии с корпоративными процедурами, результатами комплексного финансового и юридического аудита и согласованием с крупными кредиторами", - говорится в материалах АФК "Система", представленных журналистам к презентации отчетности корпорации по US GAAP за 2009 год.

АФК "Система" не раскрывает точную сумму сделки по покупке доли в "Русснефти", отмечая, что были соблюдены озвученные ранее условия, по которым она не должна была превышать 100 миллионов долларов.

Как сообщил в понедельник журналистам первый вице-президент АФК Антон Абугов, "Система" уже является акционером нефтяной компании, однако сама сделка пока не закрыта.

"На сегодняшний момент мы стали акционерами "Русснефти", сегодня нами получена выписка из реестра, однако окончательное закрытие (сделки) с точки зрения расчетов может занять еще некоторое время", - сказал он.

В руководящие структуры "Русснефти" "Система" пока не выдвигала кандидатов, сообщил президент корпорации Леонид Меламед. Кроме того, по его словам, "Система" не намерена инициировать кадровые перестановки, рассчитывая, что пришедшая недавно в "Русснефть" команда менеджеров "окажется эффективной".

Владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 года, предварительно продав 100% акций "Русснефти" структурам Олега Дерипаски. Следственный комитет при МВД, в частности, подозревал бизнесмена в незаконной предпринимательской деятельности, в уклонении от уплаты налогов. В январе этого года Гуцериев вернул контроль над 100% "Русснефти". Сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута.

На прошлой неделе уголовное дело против Гуцериева было прекращено.

Холдинг АФК "Система" 26 марта подписал соглашение о покупке 49% акций "Русснефти". Предполагалось , что сумма сделки не превысит 100 миллионов долларов. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков ранее говорил, что корпорация не собирается получать контроль в "Русснефти". Он объяснял это наличием у нефтяной компании значительных долгов, которые АФК не хочет ставить на свой баланс. АФК "Система" 12 февраля подала в ФАС заявку на приобретение 49% акций "Русснефти", а в марте ФАС одобрила ходатайство корпорации.

В настоящее время АФК "Система" владеет нефтяной компанией "Башнефть".

ОАО "НК "Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода, современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.

Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 миллионов тонн. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5% - до 12,7 миллиона тонн. Объем переработки составляет 7,5 миллиона тонн. Общий объем розничных продаж нефтепродуктов через собственную сбытовую сеть НК "Русснефть" в 2009 году составил 580 тысяч тонн. Чистая прибыль ОАО "НК "Русснефть" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 году выросла в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом - до 15,7 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала