Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор обсудит поставки вина с молдавскими виноделами - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор обсудит поставки вина с молдавскими виноделами

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор намерен обсуждать вопросы поставок молдавского вина непосредственно с производителями, а не с соответствующими органами власти Молдавии, заявил РИА Новости в воскресенье глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Роспотребнадзор намерен обсуждать вопросы поставок молдавского вина непосредственно с производителями, а не с соответствующими органами власти Молдавии, заявил РИА Новости в воскресенье глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В начале апреля глава Роспотребнадзора сообщал о том, что пограничный контроль не прошла партия молдавских виноматериалов объемом 47 тысяч литров. Это первое крупное нарушение с момента возобновления поставок вина и коньяков из Молдавии. В марте 2006 года Россия запретила импорт молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что качество молдавских вин и коньяков не соответствует российским стандартам. В пробах вина, маркированного как произведенное в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в РФ с учетом требований к его качеству. В июле 2009 года Россия сняла все ограничения на импорт молдавских вин.

"Мониторинг за ситуацией по поставкам винодельческой продукции производства Молдавии на территорию РФ окончательно убедил нас в несостоятельности государственных органов этого национально-территориального образования в сфере сотрудничества по налаживанию благоприятных торговых отношений", - сказал Онищенко.

На минувшей неделе вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявил РИА Новости, что никаких проблем с поставками молдавского вина и другой алкогольной продукции в Российскую Федерацию у Кишинева нет.

"Недавно была задержана небольшая партия в 47 тысяч тонн, это минимально по параметрам нашей работы. Но поставки молдавских вин продолжаются, и взаимоотношения разрешительных органов двух стран урегулированы", - сказал министр.

Лазэр сообщил также, что в рамках межправительственной молдавско-российской комиссии идут переговоры об открытии терминалов в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Однако Онищенко намерен продолжать диалог непосредственно с бизнесом.

"В целях создания более благоприятного климата для бизнеса предполагается впредь осуществлять взаимодействие только с представителями молдавского и российского бизнеса с целью координации усилий по дальнейшему наведению порядка с безопасностью поставляемой продукции, а также по открытию пунктов пропуска через государственную границу. В частности, предметом рассмотрения будет открытие пунктов пропуска в Брянске и Санкт-Петербурге", - сказал Онщиенко.

Он не уточнил, когда состоится такая встреча.

На сегодняшний день разрешения на поставку своей продукции в РФ имеют 44 молдавских предприятия, реально поставляют - 33. По данным Роспотребнадзора, на 2 апреля в РФ было разрешено к ввозу 62,324 миллиона литров молдавского вина, 19,769 миллиона литров коньяка и более 4 миллионов литров виноматериалов, в том числе из Приднестровья, которое за весь период после снятия ограничений поставило 317 тысяч литров вина и 1,415 миллиона литров коньяка.

Молдавия вместе с Францией и Болгарией входит в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию, занимая 12,3% объема импорта вина. Россия также является для Молдавии одним из крупнейших рынков. Из общего экспорта молдавской алкогольной продукции около 35% приходится на Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала