Рейтинг@Mail.ru
Украина может отозвать согласие на слияние "Киевстара" и "Вымпелкома" - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может отозвать согласие на слияние "Киевстара" и "Вымпелкома"

Читать ria.ru в
Антимонопольный комитет Украины приостановил действие своего разрешения на сделку по объединению "Вымпелкома" с украинским "Киевстаром" и начал пересмотр принятого в марте решения, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

КИЕВ/МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Антимонопольный комитет Украины приостановил действие своего разрешения на сделку по объединению "Вымпелкома" с украинским "Киевстаром" и начал пересмотр принятого в марте решения, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Мы приняли решение приостановить действие нашего одобрения и начать процедуру пересмотра ранее принятого решения", - сказал собеседник агентства, добавив, что детальнее об этом решении будет сообщено позже.

Основанием для пересмотра решения комитета стало заявление оператора мобильной связи "Астелит", который работает под торговой маркой "life:)". По информации "Астелита", оценка рыночной доли операторов должна была осуществляться на основе финансовой отчетности за полный 2009 год. На момент принятия решения в комитете отсутствовала информация об оперативной отчетности операторов мобильной связи за прошлый год, "что повлияло на обоснованность решения".

"Мы обязаны проверить полученную информацию, чтобы не допустить монополизации", - заявил Костусев.

Решение Антимонопольного комитета Украины "Вымпелком" пока не комментирует.

Один из основных акционеров ОАО "Вымпелком" - компания Altimo ранее в четверг заявила, что не считает препятствием для завершения сделки намерение Антимонопольного комитета Украины пересмотреть свое разрешение на это слияние. "Мы не можем комментировать решение АМКУ, так как мы его не видели. Но мы не видим правовых последствий сегодняшнего решения АМКУ, так как все необходимые критерии на момент закрытия сделки Altimo и Telenor (в среду, 21 апреля) выполнены, сделка закрыта и Vimpelcom Ltd. будет осуществлять свою деятельность без изменений в планах", - заявила Altimo.

В начале октября 2009 года акционеры "Вымпелкома" Altimo и Telenor объявили о решении положить конец затянувшемуся конфликту и объединить "Вымпелком" и "Киевстар". Стороны враждовали с 2005 года из-за экспансии оператора на Украину: Altimo поддерживала приобретение "Вымпелкомом" ЗАО "Украинские радиосистемы", а норвежская Telenor выступала против. Единственным акционером "Вымпелкома" и "Киевстара" станет вновь созданная компания VimpelCom Ltd., которая будет владеть 100% их акций. Доли Altimo и Telenor в уставном капитале новой компании составят 39,2% и 39,6% соответственно (44,7% и 36,0% от общего количества голосов), на миноритарных акционеров придется 21,2% в уставном капитале и 19,3% голосов.

В феврале 2010 года сделку по слиянию "Киевстара" и "Вымпелкома" одобрила российская правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями, в марте - Федеральная антимонопольная служба России.

В среду, 21 апреля, "Вымпелком" сообщил, что оферту об обмене голосующих акций компании и выпущенных на них американских депозитарных акций (АДА) на обыкновенные акции компании VimpelCom Ltd. приняли 97,87% акционеров. В связи с объединением с "Киевстаром", "Вымпелком" планировал осуществить делистинг с NYSE 14 мая.

Решение Антимонопольного комитета Украины "Вымпелком" пока не комментирует.

В группу "Вымпелком" входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой (фиксированной и беспроводной) связи, а также передачи данных в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане. В 2009 года компания также вышла на телекоммуникационные рынки Вьетнама и Камбоджи. Абонентская база "Вымпелкома" насчитывает более 65 миллионов пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала