Рейтинг@Mail.ru
Вопросы по ЧФ и газу технически связаны, заявил Медведев - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы по ЧФ и газу технически связаны, заявил Медведев

© POOL | Перейти в медиабанкПодписание документов по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Виктора Януковича
Подписание документов по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Виктора Януковича
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопросы по Черноморскому флоту и газовый вопрос связаны друг с другом, но технически. Янукович, в свою очередь, подчеркнул, что руководство двух стран нашло механизмы, по которым удалось принять решения по Черноморскому флоту и газу.

ХАРЬКОВ, 21 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопросы по Черноморскому флоту и газовый вопрос связаны друг с другом, но технически.

Россия и Украина в среду подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. Срок базирования флота в Севастополе продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к газовым контрактам, согласно которым Украина получит скидку на поставляемый Россией газ в 100 долларов при цене в 330 долларов за 1 тысячу кубометров и 30% - при другой цене. Скидки на газ для Украины будут действовать с апреля 2010 года.

"Соответствующая скидка, она будет учитываться в качестве части арендной платы РФ за пребывание нашего Военно-Морского флота, нашей базы в Севастополе. Это не политическая связка, но техническая, потому что это деньги. И соответственно ставка арендной планы будет увеличена на соответствующую часть, которая образуется в виде этой самой скидки", - пояснил Медведев.

В свою очередь, президент Украины поблагодарил российского лидера за конструктивный диалог.

"Мы приблизили решение этого вопроса с 2010 года, апреля. Не с 2017 года, когда заканчивался контракт с Россией или соглашение о пребывании Черноморского флота, а с 2010 года, тогда, когда нам очень важно, как говорят, дорога ложка к обеду", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что руководство двух стран нашло механизмы, по которым удалось принять решения по Черноморскому флоту и газу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала