Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ проведет совещание по созданию международного финцентра - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ проведет совещание по созданию международного финцентра

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по вопросу создания международного финансового центра в Москве. В совещании примут участие представители международных банков.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по вопросу создания международного финансового центра в Москве.

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что в совещании примут участие, в том числе, и представители международных банков.

Идея создания в России Международного финансового центра была высказана около двух лет назад.

После февральского заседания Совета по развитию финрынка РФ Медведев поручил премьер-министру РФ Владимиру Путину до мая принять меры по улучшению условий работы финансовых организаций в России в рамках создания международного финансового центра.

Выступая тогда на заседании Совета, президент заявил о необходимости продолжить работу по созданию правовых основ международного финансового центра. Он назвал эту задачу сверхактуальной.

По мнению Дворковича, вопрос роли рубля в этом процессе является одним из определяющих.

При этом если рубль будет одной из валют, привлекательной для инвестиций, для финансовых сделок и для торговли, то Москва как международный финансовый центр будет больше востребована, пояснил Дворкович.

Российские власти считают, что у Центрального банка есть все возможности для предотвращения избыточных колебаний курса рубля по отношению к другим валютам.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее сообщил, что правительство уже приняло план создания центра. Для его формирования предстоит утвердить более 60 нормативных актов, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По мнению главы ВЭБ Владимира Дмитриева, создание международного финансового центра может состояться в пятилетней перспективе.

Вместе с тем, главный исполнительный директор, президент сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT SCRL Лазаро Кампос полагает, что создание в Москве мирового финансового центра возможно к 2020 году. Для этого, по его словам, необходим четкий план развития рынков, включающий законодательные новации, акцент на привлечение инвесторов и стандартизацию системы платежных услуг.

Москва и Люксембург 13 апреля уже подписали меморандум о содействии по развитию российской столицы как международного финансового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала