Рейтинг@Mail.ru
Вулкан в Исландии может нарушить работу авиатранспорта на месяцы - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулкан в Исландии может нарушить работу авиатранспорта на месяцы

© REUTERS / Jerry LampenЗадержки рейсов в одном из аэропортов Амстердама
Задержки рейсов в одном из аэропортов Амстердама
Читать ria.ru в
Активность проснувшегося на западе Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль за последние двое суток возросла, не исключено, что стихия может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы, передает в пятницу телеканал Euronews со ссылкой на специалистов, ведущих наблюдение за вулканом.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Активность проснувшегося на западе Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль за последние двое суток возросла, не исключено, что стихия может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы, передает в пятницу телеканал Euronews со ссылкой на специалистов, ведущих наблюдение за вулканом.

На дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Густое тёмно-серое облако поднялось в небо на шесть километров, говорится в сообщении. Облако пепла в течение следующих суток может достичь стран Бенилюкса, севера Франции и Германии, дойти до Польши и Прибалтики. По мнению экспертов, если сила извержения не уменьшится, за несколько дней облако накроет большую часть северного полушария.

"Особой уверенности в том, как поведёт себя вулкан, у нас пока нет. Извержение может прекратиться завтра, но может продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта ещё несколько недель или даже месяцев", - сказал Euronews Магнус Туми Гудмундсон, профессор геофизики университета Исландии.

Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

В четверг в связи с извержением вулкана было закрыто воздушное пространство большинства североевропейских стран. Облако вулканической пыли опасно для самолётов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей, отмечает телеканал.

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Северной Европы из-за извержения вулкана в Исландии, говорится в сообщении компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала