Рейтинг@Mail.ru
Якутии и Корее стоит создавать общие научные города - вицеспикер СФ - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутии и Корее стоит создавать общие научные города - вицеспикер СФ

Читать ria.ru в
Первый президент Республики Саха (Якутия), а ныне заместитель председателя Совета Федерации РФ Михаил Николаев предлагает создать единое инновационное пространство Кореи и Дальнего Востока.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Первый президент Республики Саха (Якутия), а ныне заместитель председателя Совета Федерации РФ Михаил Николаев предлагает создать единое инновационное пространство Кореи и Дальнего Востока.

"В развитие этой идеи следовало бы создать общие научные городки и технопарки", - добавил он, выступая на круглом столе, посвященном 15-летию со дня подписания Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Корея об экономическом сотрудничестве в Республике Саха (Якутия).

Помимо этого, Николаев отметил, что после начала сотрудничества с Кореей у Якутии появился "новый импульс в развитии экономики".
"Пользуясь случаем, хочется ознакомиться с корейским опытом создания особых экономических территорий", - добавил вице-спикер Совфеда.

В свою очередь посол Кореи в России Ли Юн Хо отметил, что "корейские компании активно ищут возможности сотрудничества в сфере газо- и нефтеместорождений".

"Зависимость от источников энергетики высока, и Корея придает большое значение сотрудничеству с регионами Сибири", - добавил он.
Посол также считает, что, так как Корея не соединена транспортом с Якутией, то "стоит обратить внимание на улучшение ситуации на данном направлении".

"Иностранные инвесторы остерегаются, а корейские предприниматели после подсчета рисков активно приступили к освоению в Республике Саха", - сообщил Ли Юн Хо.

Он также выразил желание поскорее посетить Якутию "для укрепления связей". Постоянный представитель РС (Я) при президенте РФ Александр Акимов пригласил посла в республику летом.

Основным предметом экономического сотрудничества Якутии и Кореи является добыча и поставка природных ископаемых. В частности, Корея заинтересована в импорте каменного угля, нефти, черных, цветных и редкоземельных металлов, древесины. Предприятия Якутии в свою очередь заинтересованы в экспорте в Корею каменного угля, круглого леса и пиломатериалов.

В рамках сотрудничества компания "Мечел" с апреля этого года начала поставку коксующегося угля для Hyundai Steel. Запланированный объем поставок планируется в диапазоне от 100 до 300 тысяч тонн угля в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала