Рейтинг@Mail.ru
За проезд тяжелых грузовиков по дорогам РФ, возможно, придется платить - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За проезд тяжелых грузовиков по дорогам РФ, возможно, придется платить

© фото предоставлено журналом "Дальнобойщик"Грузовики на дороге. Архив
Грузовики на дороге. Архив
Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Сергей Иванов не исключает возможности введения сборов за проезд по российским автомобильным дорогам автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Вице-премьер РФ Сергей Иванов не исключает возможности введения сборов за проезд по российским автомобильным дорогам автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн.

"В скором времени, я не исключаю, что с каждого грузовика свыше 12 тонн, это не относится к "Газелям" и маленьким грузовичкам, мы будем взимать плату за проезд по автодорогам", - сказал он на конференции "Инновации и технологическая модернизация: меняющийся ландшафт российской экономики" в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день автодороги в России бесплатные, и почти ни одна из них не содержится по нормативам, на ремонт выделяется порядка 30-40% от необходимого объема средств - а это "латание дыр".

В то же время, по словам Иванова, в железнодорожных и авиационных тарифах содержится плата на ремонт железных дорог, а также аэронавигационный сбор за пролет по небу. "Только на автодорогах никто не платит", - подчеркнул вице-премьер, добавив, что ему известны случаи, когда металлургическая продукция вывозится за рубеж автомобильным транспортом, потому что это дешевле.

Иванов отметил также, что началось взимание платы за проезд автомобильных фур из ЕС, которые доставляют импортные товары в Россию, но эти автоперевозчики платят не только за проезд по российским дорогам, но и за проезд по дорогам Европы. Российские автоперевозчики также платят за пользование автодорогами в Европе, но не платят в России. "Сравните расстояние в России и в Европе", - предложил вице-премьер.

Глава РЖД Владимир Якунин в начале апреля предложил ввести плату за использование автомобильных дорог для того, чтобы создать равные условия конкуренции железнодорожного и автомобильного транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала