Рейтинг@Mail.ru
Москва и Люксембург договорились о создании международного финцентра - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Люксембург договорились о создании международного финцентра

Читать ria.ru в
Как заявил на мероприятии первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, создание в России международного финансового центра диктуется потребностями развивающейся российской экономики и особенно актуально на выходе из финансового кризиса.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Москва и Люксембург во вторник подписали меморандум о содействии по развитию российской столицы как международного финансового центра, передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии подписания документа.

Меморандум о сотрудничестве со стороны Москвы был подписан генеральным директором СГУП "Мосфинагентство" Михаилом Калинушкиным, а со стороны государства Люксембург - главным исполнительным директором агентства Luxembourg for Finance Фернандом Грюлмсом.

Как заявил на мероприятии первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, создание в России международного финансового центра диктуется потребностями развивающейся российской экономики и особенно актуально на выходе из финансового кризиса.

"Для становления в Москве международного финансового центра нам предстоит решить очень много задач: мы должны обеспечить формирование ликвидного рынка, устранить дискриминацию иностранных участников, содействовать формированию эффективной банковской системы, развитию систем телекоммуникации и IT", - отметил Росляк.

По его словам, столичные власти понимают, что собственными усилиями без привлечения международного опыта создать подобный международный финансовый центр будет очень сложно, "поэтому мы встречаемся с лидерами международного финансового рынка, опыт которых нам очень важен, потому что Люксембург - один из ведущих международных финансовых центров, созданных относительно недавно - в 80-е годы".

"Разговор между нами будет, в том числе, вестись и о специализированном банковском законодательстве, о том, что является препятствием для попадания денег в нашу экономику. Деньги должны работать, но чтобы они работали комфортно, нужна целая система гарантий и в судебной системе, и в системе защиты инвестиций", - отметил Росляк.

Он уточнил, что это предполагает создание целого блока специализированных нормативных законодательных актов, которые сейчас, по словам Росляка, находится в разработке.

"Для того, чтобы создать нормальные условия, в России должно быть принято порядка 190 новых законов", - добавил Росляк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала