Рейтинг@Mail.ru
Путин: "разбюрокрачивание" авиации не должно быть в ущерб безопасности - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: "разбюрокрачивание" авиации не должно быть в ущерб безопасности

Читать ria.ru в
Снятие административных барьеров на пути реализации проектов по развитию малой авиации не должно выходить за рамки правил безопасности, считает премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин.

НОВОСИБИРСК, 9 апр - РИА Новости. Снятие административных барьеров на пути реализации проектов по развитию малой авиации не должно выходить за рамки правил безопасности, считает премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, выступая в пятницу на форуме "Единой России", посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, сообщил о сложностях при развитии проектов малой авиации.

"Разбюрокрачивать решения подобного рода нужно, но мы с вами все понимаем, что любое разбюрокрачивание не должно выходить за рамки, за которыми ухудшается безопасность", - сказал на это Путин.

"Конечно, они (бюрократические процедуры) должны быть минимально обременительными", - сказал Путин.

Кузнецов сообщил премьеру, что развитию Красноярского края препятствует то, что самолетов выпускается слишком мало.

"Для нас критичным стал вопрос транспортной доступности. Поэтому определяющим фактором стало развитие малой авиации и скоростного железнодорожного сообщения. И вот здесь очень нужна наша совместная работа по обеспечению достаточного количества самолетного парка. Да, есть Ан-148 (ближнемагистральный самолет на 70-90 пассажиров), но количество, сколько их выпускается в год, критично недостаточно", - сказал Кузнецов.

По его мнению, необходимо изменить систему сертификации аэропортов с учетом интересов малой авиации.

"Малые аэропорты сегодня, с учетом требований сертификации, зачастую должны столько же вкладывать денег, как, например, аэропорт "Толмачево", и становятся неподъемными. Поэтому важно изменение системы сертификации, учитывая именно пассажиропоток, и, соответственно, требования к аэропорту, к его пропускной способности", - сказал Кузнецов.

Кроме того, Путин сообщил, что считает возможным отложить на время переход на уведомительный принцип в малой авиации в связи с необходимостью проработать вопросы обеспечения безопасности полетов.

Ранее российский премьер подписал постановление правительства, согласно которому в малой авиации будет осуществлен переход с разрешительного на уведомительный порядок в малой авиации. Минтрансу РФ был дано поручение реализовать эту программу до ноября 2010 года.

По словам Путина, когда принималось решение о переходе на уведомительную систему в малой авиации, предполагалось, что будут приведены в порядок вопросы безопасности движения, но пока они не отработаны.

"Это тот случай, когда лучше подождать полгода", - сказал премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала