Рейтинг@Mail.ru
Россия и ЕС обсудят посредников в энергетике и поставки энергоресурсов - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ЕС обсудят посредников в энергетике и поставки энергоресурсов

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкГодовое общее собрание акционеров компании ОАО "НК "Роснефть". Архив
Годовое общее собрание акционеров компании ОАО НК Роснефть. Архив
Читать ria.ru в
Россия и Евросоюз хотят обсудить широкий круг энергетических вопросов, в том числе проблему существования посредников в сфере энергетики, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером в Москве в четверг.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Россия и Евросоюз хотят обсудить широкий круг энергетических вопросов, в том числе проблему существования посредников в сфере энергетики, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером в Москве в четверг.

"Повестка дня очень широкая. Это и поставки энергоносителей в Европу, это и транзит. В последнее время обращаем внимание на проблему с посредниками, которые негативно воздействуют на ценовые параметры, на стабильность поставок. Также обсудим и электроэнергетику, и атомную энергетику", - сказал Сечин.

Он подчеркнул, что позиции России и ЕС по многим вопросам энергетики совпадают, в частности по вопросу диверсификации маршрутов поставок сырья.

Вице-премьер добавил, что Россия уже приступила к работам по строительству газопровода Nord Stream. "Практически работы по строительству Nord Stream уже начаты. И это именно то направление работ, по которому наши позиции абсолютно совпадают, - сказал он. - События последних лет подтвердили, что диверсификация маршрутов поставок крайне необходима, и здесь действует чистая экономика, никакой политики".

Сечин добавил, что этот проект решает задачи как обеспечения стабильных поставок энергоносителей в Европу, так и энергобезопасности европейских потребителей.

В свою очередь Оттингер отметил, что он планирует в пятницу принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к началу строительства морской части газопровода Nord Stream. При этом, он подчеркнул, что Россия и ЕС будут продолжать совместную работу в решении вопросов в сфере энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала