Рейтинг@Mail.ru
Сильный доллар сбил в четверг цену на золото - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильный доллар сбил в четверг цену на золото

Читать ria.ru в
Золото на торгах в четверг снижается в цене впервые за четыре торговые сессии на фоне укрепляющегося доллара и достижения максимальной за три месяца стоимости металла днем ранее, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Золото на торгах в четверг снижается в цене впервые за четыре торговые сессии на фоне укрепляющегося доллара и достижения максимальной за три месяца стоимости металла днем ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже подешевел на 0,6% - до 1146,2 доллара за тройскую унцию. На торгах в среду золото увеличивалось в цене до максимальной с 12 января отметки - 1153,2 доллара за унцию - на фоне стремления инвесторов перевести активы из волатильных валют в более стабильное золото.

"Мы наблюдаем период фиксирования прибыли, однако общий повышательный тренд по-прежнему сохраняется, так как инвесторам необходима надежная защита от нестабильности, связанной с экономиками Европы", - заявил агентству Bloomberg аналитик China Southern Futures Co. Фу Чунзянь (Fu Chunjiang).

Поддержку рынку драгоценного металла в четверг оказывает укрепляющийся доллар. Так, доллар подорожал к евро до 1,3309 доллара за евро против 1,3354 доллара за евро днем ранее фоне опасений ухудшения ситуации с суверенными долгами Греции. Рост недоверия инвесторов к способности Греции решить долговые проблемы самостоятельно, наблюдаемые в течение нескольких последних дней, снижает спрос на активы в еврозоне, оказывая тем самым давление на курс евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,42% - до 81,78 пункта.

Инвесторам не следует продавать золото, так как металл может подорожать "по крайней мере до 2000 долларов за унцию к концу десятилетия", заявил в интервью телеканалу Bloomberg глава Rogers Holdings, ранее успешно спрогонозировавший многие события на международных валютных рынках, Джим Роджерс (Jim Rogers).

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала