Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк выбрал в качестве партнера "Ижавто" Hyundai-Kia - источники - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк выбрал в качестве партнера "Ижавто" Hyundai-Kia - источники

© РИА НовостиЗаводской конвеер Ижевского автомобильного завод. Архив
Заводской конвеер Ижевского автомобильного завод. Архив
Читать ria.ru в
Сбербанк, основной кредитор Ижевского автомобильного завода ("Ижавто"), выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia, с которым 13 апреля будет подписано соглашение о возобновлении производства на заводе, сообщили РИА Новости источники, близкие к ходу переговоров.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Сбербанк, основной кредитор Ижевского автомобильного завода ("Ижавто"), выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia, с которым 13 апреля будет подписано соглашение о возобновлении производства на заводе, сообщили РИА Новости источники, близкие к ходу переговоров.

"В Ижевске 13 апреля состоится подписание основного документа между Сбербанком, "Ижавто" и Hyundai-Kia по запуску производства на автозаводе", - сказал один из источников, однако подробности не сообщил.

В залоге у Сбербанка находится 51% акций "Ижавто", а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей. В конце прошлого года Сбербанк начал оформление залоговых акций на свою дочернюю структуру "Сбербанк-капитал"

Информацию о выборе партнера "Ижавто" в крупнейшем российском банке пока не комментируют. В российских представительствах Kia и Hyundai также отказались от комментариев. Связаться с "Ижавто" не удалось.

Ранее сообщалось, что Hyundai-Kia предлагает продолжить сборку на автозаводе по толлинговой схеме моделей Hyundai и Kia, с последующей покупкой всего завода "Ижавто". Hyundai-Kia также предлагал организовать на "Ижавто" сборку еще нескольких моделей концерна, в частности Kia Picanto и легкого грузовика Kia Bongo.

Кроме того, еще одним претендентом на "Ижавто" был калининградский "Автотор". Компания предложила два пути спасения: либо выкупить долги предприятия, находящегося в кризисной ситуации, за сумму в пределах 50 миллионов долларов и стать владельцем 100% его акций, либо приобрести у Сбербанка контрольный пакет и инвестировать в развитие автозавода порядка 100 миллионов долларов.

Между тем, 6 апреля президент Удмуртии Александр Волков заявил, что на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным он попросил поддержки по проекту сотрудничества "Ижавто" с корейской фирмой Hyundai.

"Ижевский автозавод" 6 августа 2009 года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения до 4 марта 2010 года. При этом 10 сентября следственное управление при ОВД по Устиновскому району Ижевска по итогам проверки возбудило уголовное дело о преднамеренном банкротстве (статья 196 УК РФ).

"Ижавто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. Акционером предприятия являются "Ростехнологии", которые в конце прошлого года стали владельцем около 25% акций "Ижавто" через принадлежащий госкорпорации Ижевский машиностроительный завод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала