Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и Банк "Союз" предоставят студентам образовательные кредиты - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и Банк "Союз" предоставят студентам образовательные кредиты

Читать ria.ru в
Сбербанк России и Банк "Союз" начнут выдавать студентам вузов образовательные кредиты на льготных условиях - около 5% годовых - уже в конце апреля, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Сбербанк России и Банк "Союз" начнут выдавать студентам вузов образовательные кредиты на льготных условиях - около 5% годовых - уже в конце апреля, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский.

"Ожидается, что в конце апреля начнутся первые выдачи образовательных кредитов", - сказал он.

По его словам, в настоящее время Минобрнауки РФ находится в процессе заключения соглашений со Сбербанком и Банком "Союз" по компенсации четверти ставки рефинансирования Центробанка и соответственно 20% на невозврат кредитов выпускниками вузов.

Ранее предполагалось, что студенты начнут получать образовательные кредиты на особых условиях с 1 сентября 2009 года.

По словам Миклушевского, студентам будут выдавать кредиты по беспрецедентно низкой ставке.

"Максимальная ставка по кредитам, которую может банк заключать, составляет одну четверть ставки рефинансирования ЦБ плюс 3%, на сегодняшний день чуть больше 5% годовых. Остальные три четверти ставки рефинансирования за студента банку компенсирует государство в виде субсидий", - пояснил он.

Заемщику предоставляется отсрочка по погашению кредита на весь срок обучения в вузе и еще на три месяца, которые даются на то, чтобы выпускник смог устроиться на работу.

"На часть процентов в первый и второй год получения кредита тоже дается отсрочка. Но остальные проценты в течение срока пользования кредитом (начиная с третьего года) студент должен платить. Это приучает его к платежной дисциплине", - отметил замминистра.

Срок, в течение которого молодой человек должен вернуть кредит банку, составляет десять лет после окончания вуза.

При этом студенту не нужно предоставлять обеспечение по кредиту (залог или поручительство).

"По сути поручителем по кредиту является государство, которое предусмотрело специальную субсидию, которая позволяет покрыть возможные потери банком при невозврате кредитов. Размер этой субсидии составляет до 20% от суммы выданных кредитов", - сказал Миклушевский.

По его словам, на образовательные кредиты могут рассчитывать не все студенты, а только те, кто отвечает трем требованиям: хорошо учатся, обучаются на востребованных экономикой специальностях, и учатся в вузах, которые дают качественное образование.

Минобрнауки РФ отобрало 56 вузов, абитуриенты и студенты которых смогут в 2010-2011 годах получить кредиты. Среди них - МГУ имени Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, МИСиС, МГТУ имени Баумана, Уральский государственный университет, Башкирский государственный аграрный университет, Кабардино-Балкарский госуниверситет, Северо-Кавказский социальный институт, Южно-Уральский госуниверситет.

Миклушевский отметил, что в список вошли три негосударственных вуза.

"Эти вузы покрывают всю территорию страны - от Калининграда до Дальнего Востока", - подчеркнул замминистра, пояснив, что 19 из них находятся в Центральном федеральном округе, два - в Южном ФО, пять - в Северо-Западном ФО, один - в Дальневосточном ФО, пять - в Сибирском ФО, шесть - в Уральском ФО, 15 - в Приволжском ФО и три - в Северо-Кавказском ФО.

По словам Миклушевского, отобранные министерством вузы должны были удовлетворять одному их трех критериев: либо вуз должен входить в список 11 учебных заведений, которые получили в этом году право проводить собственные вступительные экзамены при приеме абитуриентов; либо в вузе должна быть высокая планка зачислений на те специальности, которые имеют только внебюджетные места; либо специальности вуза должны соответствовать перечню 289 востребованных экономикой специальностей, утвержденному Минобрнауки.

Кредиты на образование в 2010 году смогут получить 10 тысяч студентов. По словам замминистра, если желающих будет больше, то Минобрнауки предложит Минфину увеличить это число.

Выдавать кредиты будут только тем студентам, которые получают первое высшее образование. На второе высшее и сопутствующее образование программа распространяться не будет. Чтобы взять кредит, студент должен предъявить паспорт и справку об успеваемости из вуза.

Льготные образовательные кредиты на новых условиях можно получить до 31 декабря 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала