Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит в Братиславе сотрудничество в энергетике и транспорте - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит в Братиславе сотрудничество в энергетике и транспорте

© РИА Новости / Илья ПиталевМедведев обсудит в Братиславе сотрудничество в энергетике и транспорте
Медведев обсудит в Братиславе сотрудничество в энергетике и транспорте
Читать ria.ru в
Глава российского государства прибудет в Братиславу вечером во вторник. В этот день состоится торжественная церемония встречи и официальный обед от имени президента Словакии. В среду пройдут переговоры президента РФ с его словацким коллегой Иваном Гашпаровичем, премьером Робертом Фицо, главой Национального Совета Паволом Пашкой.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит в Братиславе сотрудничество в энергетике и транспорте, а по итогам его двухдневного официального визита в Словакию будет подписан ряд документов, в том числе в атомной и железнодорожной областях и в сфере ВТС, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Глава российского государства прибудет в Братиславу вечером во вторник. В этот день состоится торжественная церемония встречи и официальный обед от имени президента Словакии. В среду пройдут переговоры президента РФ с его словацким коллегой Иваном Гашпаровичем, премьером Робертом Фицо, главой Национального Совета Паволом Пашкой.

Президент РФ совместно со словацким руководством также примет участие в торжественном мероприятии на горе Славин с возложением венков к мемориалу советским воинам - там покоятся около 7 тысяч советских солдат из общего числа в более чем 60 тысяч красноармейцев, павших в боях на территории Словакии в годы Второй мировой войны. Торжественная акция завершится праздничным концертом Академического ансамбля Российской Армии имени А.В.Александрова. Программой визита предусматривается вручение главами двух государств группе российских и словацких ветеранов - участников боев за освобождение Словакии - высоких государственных наград.

"Стороны настроены на закрепление в рамках предстоящих переговоров позитивной динамики политического диалога, придание нового импульса торгово-экономическому и технологическому сотрудничеству, реализации перспективных совместных инвестиционных и инновационных проектов", - сказал Приходько журналистам.

ТЕМАТИКА ПЕРЕГОВОРОВ

Стороны обсудят вопросы укрепления безопасности в Европе в контексте продвижения российской инициативы о заключении договора о евробезопасности, комплекс отношений России и ЕС, различные аспекты взаимодействия по линии Россия-НАТО, сотрудничество в газовой сфере, атомной энергетике, кооперацию в сфере транспорта, антинаркотическое сотрудничество, вопросы развития межрегиональных связей, туризма, культурно-образовательного сотрудничества. Значительное внимание на переговорах будет уделено восстановлению позитивной динамики торгово-экономического сотрудничества после вызванного глобальным кризисом спада. Товарооборот, достигший в 2008 году рекордного уровня в 9,6 миллиарда долларов, в 2009 году сократился более чем на 50%.

"В этих условиях стороны видят свои общие задачи в диверсификации структуры этих связей, в том числе через развитие инвестиционного партнерства, наращивание взаимодействия в высокотехнологичных, наукоемких отраслях. Большую роль здесь играет эффективная деятельность двусторонней межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству", - отметил помощник президента РФ.

В активе сторон в сфере высоких технологий такие успешные проекты, как возведенный усилиями российских и словацких специалистов Международный лазерный центр в Братиславе, протонный терапевтический комплекс в городе Ружомберок, торжественное открытие которого состоится в дни визита.

Говоря о взаимодействии в энергетике, Приходько отметил, что поставки энергоресурсов из России - нефти (около 6 миллионов тонн в год), природного газа (более 6 миллиардов кубометров), ядерного топлива - осуществляются на основе долгосрочных контрактов и практически полностью покрывают словацкие потребности.

"Словакия играет важную транзитную роль на пути российского экспорта углеводородов в Европу. В частности, через нее транспортируются более 50 миллиардов кубометров газа ежегодно. В настоящее время в проработке находится целый ряд масштабных совместных проектов, включая участие российских организаций в достройке 3-го и 4-го блоков словацкой АЭС "Моховце", строительство новых мощностей на площадке АЭС "Ясловске Богунице", выводе из эксплуатации ее старых блоков, развитие инфраструктуры обеспечения словацких потребителей газом и нефтепродуктами", - сообщил он.

По мнению Кремля, российско-словацкое сотрудничество в области транспорта имеет взаимовыгодный характер и общеевропейское значение.

"В числе наиболее перспективных направлений - продление ширококолейной железной дороги от Кошице до Братиславы, создание крупного логистического центра на Дунае", - отметил помощник президента, добавив, что президент РФ будет присутствовать на презентации этого проекта в Братиславе.

Соглашение о создании четырехстороннего СП - Россия, Австрия, Словакия, Украина - по проекту строительства ширококолейной железной дороги до Братиславы и Вены было подписано в прошлом мае в Сочи. Этот проект позволит беспрепятственно транспортировать грузы по железной дороге из стран азиатско-тихоокеанского региона в центр Европы. Европейские железнодорожные пути более узкие - 1,435 тысячи миллиметров, чем принятые в странах СНГ - 1,520 тысячи миллиметров, и с появлением такой магистрали не будет необходимости платить за перестановку вагонов с широкого пути на узкий и наоборот, кроме того, не будет простоев на границе в связи с перестановкой вагонов.

Для введения в строй новой железнодорожной магистрали потребуется не менее двух лет. Цель строительства железной дороги широкой колеи заключается в соединении железнодорожной системы Центральной Европы с регионами Транссибирской магистрали, привлечении грузопотока на маршрут Азия - Россия - Центральная Европа и повышении конкурентоспособности железнодорожных перевозок по сравнению с перевозками морским путем или автомобильным транспортом.

ДОКУМЕНТЫ

"В ходе пребывания Медведева в Братиславе планируется подписание ряда важных двусторонних документов, в частности, межправительственного соглашения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества; соглашения между Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков и министерством внутренних дел Словакии о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также исполнительного протокола к соглашению Россия-ЕС о реадмиссии", - рассказал Приходько.

Кроме того, по его словам, будет подписан рамочный контракт между ОАО "ТВЭЛ"(входит в "Атомэнергопром") и АО "Словацкие электростанции" (Slovenske Elektrarne, эксплуатирует генерирующие мощности Словакии) на поставку ядерного топлива для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Моховце".

Атомные электростанции в Словакии построены на основе российских технологий легководных реакторов. В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Словакии были построены и эксплуатируются АЭС "Богунице" мощностью 1760 МВт (четыре энергоблока ВВЭР-440) и АЭС "Моховце" мощностью 880 МВт (два энергоблока ВВЭР-440). Доля атомной энергетики в общем энергобалансе Словакии составляет 57,2%.

По итогам переговоров также будут подписаны соглашения между ОАО "РЖД" и "Татравагонка" о создании условий для организации совместного предприятия по проектированию и изготовлению грузовых вагонов и о научно-техническом сотрудничестве, соглашение между ООО "ТМХ Вагоностроения" и АО "Татравагонка" о создании СП по производству платформ сочлененного типа, меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики РФ и министерством экономики Словакии о создании в Словакии научно-исследовательского Циклотронного центра.

Кроме того, президенты России и Словакии примут совместное заявление по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны. Медведев также планирует передать Гашпаровичу копии российских архивных материалов, свидетельствующих о совместной борьбе народов России и Словакии против нацизма.

"В контексте 65-летия Победы над нацизмом особое значение приобретает общность позиций России и Словакии по вопросу недопущения фальсификации и нездоровой политизации истории, нацеленность на формирование в Европе атмосферы дружбы и деидеологизированного сотрудничества", - заявил Приходько.

По словам кремлевского представителя, эти принципы будут зафиксированы в Совместном заявлении.

"Словакия все эти последние годы, несмотря на политический режим, традиционно уделяет очень доброе, хорошее внимание всему, что связано с историей освобождения Красной армией территории Словакии, с уважением относится к истории, памяти, воинским захоронениям, различного рода мемориалам", - отметил он.

"Наши отношения со Словакией не подвержены, как, к сожалению бывает в отношениях с другими странами, Внутриполитической конъюнктуре и они развиваются по восходящей, даже когда у власти находились сторонники более активного продвижения отношений с Евросоюзом. Темпы и масштабы сотрудничества со Словакией никогда не менялись. Ценим поддержку, которую Словакия оказывает расширению взаимодействия России с ЕС, и позитивный вклад, который она вносит, в реализацию крупных проектов, несмотря на иные размеры, чем у европейских грандов. В целом, отношения с этим государством носят беспроблемный характер. У нас нет со Словакией политических проблем, и они и не предвидятся", - заявил Приходько.

Помимо него, в состав делегации входят глава МИД РФ Сергей Лавров, министр юстиции Александр Коновалов, сопредседатель российской-словацкой Межправкомиссии, министр энергетики Сергей Шматко, глава ФСКН Виктор Иванов, директор ФСВТС Михаил Дмитриев, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, губернаторы Вологодской и Свердловской области. Президента также будут сопровождать глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, директор ОИЯИ академик Алексей Сисакян, президент ТВЭЛ Юрий Оленин, гендиректор ТМХ Вагоностроение Андрей Бокарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала