Рейтинг@Mail.ru
Потребители Киргизии не знают об остановке поставок нефтепродуктов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потребители Киргизии не знают об остановке поставок нефтепродуктов

Читать ria.ru в
Трейдеры и потребители Киргизии пока не располагают информацией о приостановлении поставок нефтепродуктов из РФ, сообщила корреспонденту РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы дочернего общество ОАО "Газпром Нефть" - ООО "ГазпромНефтьАзия" в Бишкеке Ольга Волосатых.

БИШКЕК, 5 апр - РИА Новости. Трейдеры и потребители Киргизии пока не располагают информацией о приостановлении поставок нефтепродуктов из РФ, сообщила корреспонденту РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы дочернего общество ОАО "Газпром Нефть" - ООО "ГазпромНефтьАзия" в Бишкеке Ольга Волосатых.

"На настоящий момент мы не располагаем такой информацией", - сказала она. Собеседница агентства отметила, что сегодня днем "таких разговоров не было".

Между тем, среди автолюбителей Бишкека уже ходят слухи о вероятном резом скачке цен на бензин и дизтопливо, основным поставщиком которого для республики является Россия. Эти слухи связывают с изменением Россией таможенных пошлин на светлые нефтепродукты - бензин и дизтопливо - для Киргизии, а также с тем, что якобы "Россия намерена ограничить поставки".

Как сообщил ранее РИА Новости источник в отрасли, ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" , ТНК-ВР и "Русснефть" с начала апреля столкнулись с проблемами при оформлении поставок нефтепродуктов в Киргизию и в связи с этим приостановили поставки в республику. С 1 апреля нефтяные компании получили требование российских таможенных органов об уплате 100% экспортной пошлины при поставках нефтепродуктов в Киргизию. При этом между Россией и Киргизией действует межправительственное соглашение о свободной торговле, предусматривающее нулевую пошлину. В настоящее время компании ждут официального пояснения от Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как сообщило в понедельник киргизское информагентство Business АКИpress, ФТС России уведомила российские нефтеперерабатывающие заводы о том, что с 1 апреля этого года на отгружаемые для Киргизии бензин и дизтопливо будут применяться экспортные таможенные пошлины в размере 193,5 доллара на тонну.

Как сообщил агентству президент Ассоциации нефтетрейдеров республики Базарбай Мамбетов, до сих пор Киргизия, имея соглашения о свободной торговле (то есть без применения импортных и экспортных пошлин) с Россией в рамках СНГ и ЕврАзЭС, получала нефтепродукты без применения специальных экспортных пошлин на нефтепродукты, применяемые ей при поставке в другие страны.

"Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, приступает к практическим мерам по внедрению единых механизмов регулирования внешней торговли. До последних дней неясным оставался вопрос - будет ли применять Российская Федерация ежемесячно устанавливаемые ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, при поставке их для двух других членов ЕврАзЭС - Киргизи и Таджикистана, которые не вошли в созданный Таможенный союз. Однако теперь ситуация разъяснилась", - сообщил глава Ассоциации нефтетрейдеров

Исполнительный директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев считает, что повышения стоимости бензина в Киргизии повлечет рост цен на транспортные услуги, продукты и сельхозтовары.

"Насколько повысится цена на товары и услуги, будет зависеть от того, на сколько повысится цена на бензин. По одним подсчетам, цена может подняться на 6,5 сомов на самый популярный 92-й бензин, есть мнение, что до 10 сомов (1 доллар равен 45 сомам). Но то, что при прежних тарифах работать будет невозможно, можно сказать однозначно", - сказал он.

В условиях ближайших посевных может подорожать дизельное топливо, а это может повлиять на цену будущего урожая, считает Пономарев.

В настоящий момент бензин марки Аи-92 стоит в среднем 29 сомов за литр (0,65 доллара), а дизтопливо около 22 сомов (около 0,5 доллара).

По официальным данным, Киргизия получает из России около 1,2 миллиона тонн светлых нефтепродуктов в год.

В феврале во время работы киргизско-российской межправительственной комиссии Россия впервые поставила перед Киргизией вопрос, о том что страна возможно занимается реэкспортом российских нефтепродуктов, об этом сообщил по итогам работы межправкомиссии премьер-министр Данияр Усенов.

Киргизский премьер тогда отметил, что Киргизия располагает данными, "что мы потребляем 1 миллион тонн светлых нефтепродуктов, а Россия считает, что мы получаем 1,2 миллиона тонн, сами потребляем 1 миллион тонн, а 200 тысяч тонн продаем в другие страны".

Усенов тогда сообщил, что для выяснения этого вопроса было решено создать совместную рабочую группу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала