Рейтинг@Mail.ru
"Сапсан" увеличивает число рейсов Москва-Петербург до пяти в сутки - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

"Сапсан" увеличивает число рейсов Москва-Петербург до пяти в сутки

Читать ria.ru в
Высокоскоростные поезда "Сапсан" с понедельника будут совершать не три, а пять рейсов в сутки в каждом направлении на маршруте Москва - Санкт-Петербург в связи с большим спросом на поездки этими поездами, сообщила пресс-служба РЖД.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Высокоскоростные поезда "Сапсан" с понедельника будут совершать не три, а пять рейсов в сутки в каждом направлении на маршруте Москва - Санкт-Петербург в связи с большим спросом на поездки этими поездами, сообщила пресс-служба РЖД.

Поезда "Сапсан" начали курсировать между Москвой и Петербургом в декабре 2009 года. В январе эти поезда перевезли 78,91 тысячи пассажиров, в феврале - уже 81,49 тысячи, на 3,27% больше, чем в январе.

С понедельника поезда "Сапсан" будут отправляться из Москвы ежедневно в 06.45 мск (кроме 1 января 2011 года), 13.00 мск, 16.30 мск, 16.45 мск и 19.45 мск (кроме 31 декабря 2010 года и 1 января 2011 года).

Из Петербурга поезда будут ходить каждый день в 06.45 мск (кроме 1 января 2011 года), 13.00 мск, 15.00 мск, 15.15 мск и 19.45 мск (кроме 31 декабря 2010 года и 1 января 2011 года).

Рейсы будут совершать шесть составов поездов "Сапсан". При этом время в пути незначительно изменится в связи с активизацией движения на Октябрьской железной дороге в весенне-летний период и проведением плановых летних работ по обслуживанию инфраструктуры, отмечает пресс-служба РЖД.

Базовая стоимость проезда в вагонах первого класса составляет 5,3 тысячи рублей, второго - 3,3 тысячи рублей. Поезд вмещает 604 пассажира.

"Сапсан" - совместный проект российской железнодорожной монополии РЖД и немецкого высокотехнологичного концерна Siemens. Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро.

С вводом в эксплуатацию "Сапсана" время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократилось до 3 часов 45 минут. Ранее оно варьировалось от 4 часов 30 минут до 8 часов.

Обслуживает поезда "Сапсан" моторвагонное депо Санкт-Петербург-Московское Октябрьской железной дороги. Для обслуживания новых поездов сформированы высококвалифицированные локомотивные и поездные бригады, прошедшие специальное обучение в Германии и в России.

Один рейс обслуживают машинист, помощник машиниста, бортинженер, начальник поезда, девять проводников, кассир, семь стюардов, из которых четыре для вагонов бизнес-класса, два официанта вагона бистро и один бармен.

Все проводники пассажирских вагонов знают нормы пожарной безопасности на высокоскоростных поездах и порядок действий в чрезвычайных ситуациях. Также они прошли обучение на базе Центра подготовки авиационного персонала "Аэрофлота" по ряду дополнительных дисциплин (иностранный язык, оказание первой медицинской помощи, сервис на борту высокоскоростного поезда с аспектами психологии).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала